Início › Municípios › São Paulo › Natividade da Serra
São Paulo · Vale do Paraíba Paulista
Café em Natividade da Serra
Natividade da Serra produziu café de 1974 a 2009, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2009, foram 46 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Natividade da Serra, a altitude média é de 840 m (de 709 a 1.258 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 18,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,5 °C, chovem 1.559 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 840 mAltitude média
- 18,3 °CTemperatura média anual
- 8,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.559 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,7 | 21,3 | 20,6 | 19,1 | 16,3 | 15,3 | 14,5 | 15,6 | 17,3 | 18,7 | 19,1 | 20,6 |
| Chuva (mm) | 288 | 244 | 197 | 84 | 58 | 46 | 43 | 44 | 61 | 126 | 159 | 208 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Natividade da Serra são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 44% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 46 | – | – | 38 | 1.211 |
| 2008 | 46 | – | – | 38 | 1.211 |
| 2007 | 20 | – | – | 32 | 625 |
| 2006 | 20 | – | – | 32 | 625 |
| 2005 | 20 | – | – | 32 | 625 |
| 2004 | 20 | – | – | 32 | 625 |
| 2003 | 20 | – | – | 32 | 625 |
| 2002 | 20 | – | – | 32 | 625 |
| 2001 | 58 | – | – | 30 | 1.933 |
| 2000 | 169 | – | – | 99 | 1.707 |
| 1999 | 35 | – | – | 54 | 648 |
| 1998 | 35 | – | – | 54 | 648 |
| 1997 | 10 | – | – | 15 | 667 |
| 1995 | 10 | – | – | 15 | 667 |
| 1994 | 10 | – | – | 15 | 667 |
| 1993 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1992 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1991 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1990 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1989 | 10 | – | – | 28 | 357 |
| 1988 | 10 | – | – | 28 | 357 |
| 1987 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1986 | 4 | – | – | 16 | 250 |
| 1985 | 11 | – | – | 20 | 550 |
| 1984 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1983 | 8 | – | – | 16 | 500 |
| 1982 | 4 | – | – | 13 | 308 |
| 1981 | 5 | – | – | 20 | 250 |
| 1980 | 5 | – | – | 20 | 250 |
| 1979 | 5 | – | – | 20 | 250 |
| 1978 | 5 | – | – | 20 | 250 |
| 1977 | 5 | – | – | 20 | 250 |
| 1976 | 5 | – | – | 20 | 250 |
| 1975 | 6 | – | – | 20 | 300 |
| 1974 | 18 | – | – | 10 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t