Início › Municípios › São Paulo › Nipoã
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Nipoã
Nipoã produziu café de 1974 a 2019, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2019, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Nipoã, a altitude média é de 463 m (de 398 a 525 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,5 °C, chovem 1.164 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 213 mm.
- 463 mAltitude média
- 23,2 °CTemperatura média anual
- 12,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.164 mmChuva por ano
- 213 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,0 | 24,5 | 23,4 | 20,5 | 19,9 | 19,9 | 21,7 | 24,0 | 24,8 | 24,8 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 259 | 202 | 147 | 52 | 31 | 24 | 15 | 9 | 34 | 91 | 128 | 171 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nipoã são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 72% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 85 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 72%Areia (0–30 cm)
- 85 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 4 | 4 | – | 2 | 2.000 |
| 2014 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2012 | 80 | 80 | – | 100 | 800 |
| 2011 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 2010 | 80 | – | – | 100 | 800 |
| 2009 | 78 | – | – | 100 | 780 |
| 2008 | 60 | – | – | 100 | 600 |
| 2007 | 90 | – | – | 150 | 600 |
| 2006 | 96 | – | – | 160 | 600 |
| 2005 | 36 | – | – | 60 | 600 |
| 2004 | 72 | – | – | 90 | 800 |
| 2003 | 72 | – | – | 60 | 1.200 |
| 2002 | 84 | – | – | 70 | 1.200 |
| 2001 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2000 | 144 | – | – | 56 | 2.571 |
| 1999 | 96 | – | – | 62 | 1.548 |
| 1998 | 1.300 | – | – | 523 | 2.486 |
| 1997 | 15 | – | – | 23 | 652 |
| 1995 | 20 | – | – | 23 | 870 |
| 1992 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1991 | 19 | – | – | 40 | 475 |
| 1990 | 34 | – | – | 40 | 850 |
| 1989 | 120 | – | – | 200 | 600 |
| 1988 | 528 | – | – | 880 | 600 |
| 1987 | 935 | – | – | 850 | 1.100 |
| 1986 | 134 | – | – | 670 | 200 |
| 1985 | 1.109 | – | – | 856 | 1.296 |
| 1984 | 1.243 | – | – | 1.027 | 1.210 |
| 1983 | 1.178 | – | – | 949 | 1.241 |
| 1982 | 864 | – | – | 652 | 1.325 |
| 1981 | 1.710 | – | – | 1.006 | 1.700 |
| 1980 | 2.688 | – | – | 1.796 | 1.497 |
| 1979 | 2.380 | – | – | 1.587 | 1.500 |
| 1978 | 2.500 | – | – | 1.587 | 1.575 |
| 1977 | 2.223 | – | – | 855 | 2.600 |
| 1976 | 5 | – | – | 44 | 114 |
| 1975 | 1.718 | – | – | 1.100 | 1.562 |
| 1974 | 1.933 | – | – | 1.074 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t