Início › Municípios › São Paulo › Nova Canaã Paulista
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Nova Canaã Paulista
Nova Canaã Paulista produziu café de 1993 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 36 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Nova Canaã Paulista, a altitude média é de 374 m (de 327 a 429 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,2 °C, chovem 1.177 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 178 mm.
- 374 mAltitude média
- 23,4 °CTemperatura média anual
- 12,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.177 mmChuva por ano
- 178 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,5 | 25,1 | 23,7 | 20,4 | 19,8 | 19,6 | 21,3 | 23,7 | 24,7 | 25,2 | 25,7 |
| Chuva (mm) | 268 | 189 | 138 | 57 | 38 | 28 | 10 | 11 | 35 | 112 | 120 | 171 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nova Canaã Paulista são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 71% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 88 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 19%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 88 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2010 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2009 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2008 | 165 | – | – | 230 | 717 |
| 2007 | 742 | – | – | 824 | 900 |
| 2006 | 480 | – | – | 800 | 600 |
| 2005 | 480 | – | – | 800 | 600 |
| 2004 | 700 | – | – | 800 | 875 |
| 2003 | 384 | – | – | 800 | 480 |
| 2002 | 480 | – | – | 800 | 600 |
| 2001 | 840 | – | – | 600 | 1.400 |
| 2000 | 234 | – | – | 365 | 641 |
| 1999 | 1.320 | – | – | 423 | 3.121 |
| 1998 | 480 | – | – | 385 | 1.247 |
| 1997 | 1.200 | – | – | 385 | 3.117 |
| 1996 | 900 | – | – | 692 | 1.301 |
| 1995 | 110 | – | – | 846 | 130 |
| 1994 | 900 | – | – | 938 | 959 |
| 1993 | 1.464 | – | – | 1.220 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t