Início › Municípios › São Paulo › Nova Europa
São Paulo · Araraquara
Café em Nova Europa
Nova Europa produziu café de 1974 a 2023, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2023, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Nova Europa, a altitude média é de 527 m (de 416 a 612 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,8 °C, chovem 1.257 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 141 mm.
- 527 mAltitude média
- 22,2 °CTemperatura média anual
- 11,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.257 mmChuva por ano
- 141 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,5 | 24,4 | 23,9 | 22,6 | 19,6 | 19,0 | 18,8 | 20,2 | 22,4 | 23,4 | 23,6 | 24,2 |
| Chuva (mm) | 295 | 212 | 155 | 45 | 35 | 25 | 18 | 15 | 36 | 102 | 146 | 172 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nova Europa são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 54% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 106 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 54%Areia (0–30 cm)
- 106 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10 | 10 | – | 10 | 1.000 |
| 2022 | 15 | 15 | – | 10 | 1.500 |
| 2021 | 10 | 10 | – | 10 | 1.000 |
| 2020 | 12 | 12 | – | 10 | 1.200 |
| 2019 | 14 | 14 | – | 10 | 1.400 |
| 2018 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2017 | 7 | 7 | – | 10 | 700 |
| 2016 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2015 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2014 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2013 | 27 | 27 | – | 10 | 2.700 |
| 2012 | 81 | 81 | – | 30 | 2.700 |
| 2011 | 25 | – | – | 30 | 833 |
| 2010 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 2003 | 250 | – | – | 300 | 833 |
| 2002 | 250 | – | – | 300 | 833 |
| 2001 | 500 | – | – | 300 | 1.667 |
| 1999 | 300 | – | – | 230 | 1.304 |
| 1998 | 591 | – | – | 230 | 2.570 |
| 1997 | 448 | – | – | 230 | 1.948 |
| 1996 | 358 | – | – | 230 | 1.557 |
| 1995 | 136 | – | – | 210 | 648 |
| 1994 | 233 | – | – | 230 | 1.013 |
| 1993 | 144 | – | – | 200 | 720 |
| 1992 | 164 | – | – | 274 | 599 |
| 1991 | 164 | – | – | 274 | 599 |
| 1990 | 66 | – | – | 274 | 241 |
| 1989 | 66 | – | – | 274 | 241 |
| 1988 | 66 | – | – | 274 | 241 |
| 1987 | 462 | – | – | 350 | 1.320 |
| 1986 | 92 | – | – | 276 | 333 |
| 1985 | 574 | – | – | 554 | 1.036 |
| 1984 | 704 | – | – | 550 | 1.280 |
| 1983 | 414 | – | – | 435 | 952 |
| 1982 | 236 | – | – | 432 | 546 |
| 1981 | 780 | – | – | 780 | 1.000 |
| 1980 | 773 | – | – | 684 | 1.130 |
| 1979 | 875 | – | – | 750 | 1.167 |
| 1978 | 984 | – | – | 738 | 1.333 |
| 1977 | 1.488 | – | – | 636 | 2.340 |
| 1976 | 303 | – | – | 453 | 669 |
| 1975 | 930 | – | – | 558 | 1.667 |
| 1974 | 781 | – | – | 558 | 1.400 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t