Início › Municípios › São Paulo › Novais
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Novais
Novais produziu 2 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1297º maior produtor do Brasil e o 255º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1 ha, com rendimento de 2.000 kg por hectare (33,3 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 83 mil.
- 2 tProdução em 2025
- 1 haÁrea colhida
- 2.000 kg/haRendimento
- R$ 83 milValor da produção
- 1297ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 255ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Novais, a altitude média é de 536 m (de 488 a 602 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,6 °C, chovem 1.265 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 207 mm.
- 536 mAltitude média
- 23,0 °CTemperatura média anual
- 12,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.265 mmChuva por ano
- 207 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,7 | 24,6 | 24,3 | 23,1 | 20,5 | 19,7 | 19,9 | 21,8 | 23,9 | 24,5 | 24,5 | 24,5 |
| Chuva (mm) | 282 | 230 | 167 | 45 | 29 | 20 | 14 | 14 | 38 | 101 | 131 | 194 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Novais são em média de textura média nos primeiros 30 cm (27% de argila e 65% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 27%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 65%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2024 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2023 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2022 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2021 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2004 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2003 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2002 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2001 | 26 | – | – | 12 | 2.167 |
| 2000 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1999 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1998 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1997 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1996 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 1995 | 4 | – | – | 8 | 500 |
| 1994 | 36 | – | – | 23 | 1.565 |
| 1993 | 96 | – | – | 100 | 960 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t