Início › Municípios › São Paulo › Ouroeste
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Ouroeste
Ouroeste produziu café de 1998 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 7 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1998
Altitude e clima
Em Ouroeste, a altitude média é de 425 m (de 327 a 502 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,8 °C, chovem 1.211 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 239 mm.
- 425 mAltitude média
- 23,7 °CTemperatura média anual
- 12,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.211 mmChuva por ano
- 239 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,3 | 24,9 | 23,7 | 21,1 | 20,5 | 20,4 | 22,2 | 24,5 | 25,3 | 25,3 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 267 | 220 | 152 | 56 | 27 | 21 | 11 | 9 | 28 | 106 | 128 | 186 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ouroeste são em média de textura média nos primeiros 30 cm (28% de argila e 61% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 98 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 28%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 61%Areia (0–30 cm)
- 98 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 | 7 | – | 8 | 875 |
| 2020 | 7 | 7 | – | 8 | 875 |
| 2019 | 7 | 7 | – | 8 | 875 |
| 2018 | 7 | 7 | – | 8 | 875 |
| 2017 | 42 | 42 | – | 42 | 1.000 |
| 2013 | 38 | 38 | – | 42 | 905 |
| 2012 | 37 | 37 | – | 42 | 881 |
| 2011 | 37 | – | – | 42 | 881 |
| 2010 | 37 | – | – | 42 | 881 |
| 2009 | 37 | – | – | 42 | 881 |
| 2008 | 230 | – | – | 268 | 858 |
| 2007 | 108 | – | – | 120 | 900 |
| 2006 | 109 | – | – | 121 | 901 |
| 2005 | 97 | – | – | 121 | 802 |
| 2004 | 121 | – | – | 121 | 1.000 |
| 2003 | 73 | – | – | 81 | 901 |
| 2002 | 73 | – | – | 81 | 901 |
| 2001 | 146 | – | – | 81 | 1.802 |
| 2000 | 207 | – | – | 65 | 3.185 |
| 1999 | 259 | – | – | 62 | 4.177 |
| 1998 | 145 | – | – | 62 | 2.339 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t