Início › Municípios › São Paulo › Paranapuã
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Paranapuã
Paranapuã produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 48 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Paranapuã, a altitude média é de 411 m (de 345 a 479 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.198 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 209 mm.
- 411 mAltitude média
- 23,4 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.198 mmChuva por ano
- 209 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,3 | 24,9 | 23,5 | 20,7 | 20,1 | 20,0 | 21,7 | 24,0 | 24,9 | 25,1 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 276 | 205 | 147 | 55 | 29 | 23 | 10 | 11 | 28 | 112 | 125 | 178 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Paranapuã são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 73% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 85 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 19%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 73%Areia (0–30 cm)
- 85 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 48 | – | – | 40 | 1.200 |
| 2007 | 76 | – | – | 42 | 1.810 |
| 2006 | 76 | – | – | 42 | 1.810 |
| 2005 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2004 | 55 | – | – | 50 | 1.100 |
| 2003 | 47 | – | – | 52 | 904 |
| 2002 | 160 | – | – | 52 | 3.077 |
| 2001 | 61 | – | – | 51 | 1.196 |
| 2000 | 48 | – | – | 22 | 2.182 |
| 1999 | 122 | – | – | 39 | 3.128 |
| 1998 | 73 | – | – | 39 | 1.872 |
| 1997 | 73 | – | – | 39 | 1.872 |
| 1996 | 14 | – | – | 31 | 452 |
| 1995 | 16 | – | – | 35 | 457 |
| 1994 | 43 | – | – | 35 | 1.229 |
| 1993 | 122 | – | – | 68 | 1.794 |
| 1992 | 72 | – | – | 150 | 480 |
| 1991 | 360 | – | – | 200 | 1.800 |
| 1990 | 720 | – | – | 500 | 1.440 |
| 1989 | 216 | – | – | 900 | 240 |
| 1988 | 864 | – | – | 900 | 960 |
| 1987 | 1.440 | – | – | 750 | 1.920 |
| 1986 | 39 | – | – | 591 | 66 |
| 1985 | 1.468 | – | – | 756 | 1.942 |
| 1984 | 1.092 | – | – | 700 | 1.560 |
| 1983 | 705 | – | – | 554 | 1.273 |
| 1982 | 516 | – | – | 389 | 1.326 |
| 1981 | 720 | – | – | 760 | 947 |
| 1980 | 350 | – | – | 535 | 654 |
| 1979 | 630 | – | – | 388 | 1.624 |
| 1978 | 810 | – | – | 450 | 1.800 |
| 1977 | 1.006 | – | – | 385 | 2.613 |
| 1976 | 207 | – | – | 283 | 731 |
| 1975 | 360 | – | – | 300 | 1.200 |
| 1974 | 540 | – | – | 300 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t