Início › Municípios › São Paulo › Paulínia
São Paulo · Campinas
Café em Paulínia
Paulínia produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 59 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Paulínia, a altitude média é de 588 m (de 542 a 653 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.209 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 94 mm.
- 588 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.209 mmChuva por ano
- 94 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,5 | 23,6 | 23,2 | 21,8 | 18,9 | 18,0 | 17,7 | 18,8 | 21,0 | 22,4 | 22,7 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 269 | 209 | 134 | 42 | 33 | 31 | 23 | 22 | 41 | 98 | 135 | 172 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Paulínia são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 49% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 49%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 59 | – | – | 54 | 1.093 |
| 2007 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 2006 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 2005 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 2004 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 2003 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 2002 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 2001 | 50 | – | – | 22 | 2.273 |
| 1999 | 98 | – | – | 25 | 3.920 |
| 1998 | 98 | – | – | 25 | 3.920 |
| 1997 | 23 | – | – | 18 | 1.278 |
| 1994 | 30 | – | – | 23 | 1.304 |
| 1993 | 38 | – | – | 38 | 1.000 |
| 1992 | 35 | – | – | 35 | 1.000 |
| 1991 | 35 | – | – | 36 | 972 |
| 1990 | 255 | – | – | 118 | 2.161 |
| 1989 | 255 | – | – | 109 | 2.339 |
| 1988 | 255 | – | – | 109 | 2.339 |
| 1987 | 41 | – | – | 24 | 1.708 |
| 1986 | 18 | – | – | 19 | 947 |
| 1985 | 43 | – | – | 24 | 1.792 |
| 1984 | 56 | – | – | 24 | 2.333 |
| 1983 | 42 | – | – | 17 | 2.471 |
| 1982 | 37 | – | – | 14 | 2.643 |
| 1981 | 51 | – | – | 22 | 2.318 |
| 1980 | 37 | – | – | 19 | 1.947 |
| 1979 | 57 | – | – | 22 | 2.591 |
| 1978 | 52 | – | – | 21 | 2.476 |
| 1977 | 55 | – | – | 23 | 2.391 |
| 1976 | 18 | – | – | 13 | 1.385 |
| 1975 | 21 | – | – | 21 | 1.000 |
| 1974 | 27 | – | – | 21 | 1.286 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t