Início › Municípios › São Paulo › Paulistânia
São Paulo · Bauru
Café em Paulistânia
Paulistânia produziu café de 1998 a 2020, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2020, foram 9 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1998
Altitude e clima
Em Paulistânia, a altitude média é de 573 m (de 499 a 647 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.165 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 70 mm.
- 573 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.165 mmChuva por ano
- 70 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,9 | 24,0 | 23,3 | 21,7 | 18,6 | 18,4 | 18,2 | 19,7 | 21,4 | 22,5 | 23,0 | 23,8 |
| Chuva (mm) | 237 | 197 | 118 | 55 | 37 | 40 | 21 | 31 | 45 | 114 | 114 | 156 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Paulistânia são em média de textura média nos primeiros 30 cm (30% de argila e 58% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 30%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 58%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 9 | 9 | – | 6 | 1.500 |
| 2019 | 43 | 43 | – | 40 | 1.075 |
| 2018 | 43 | 43 | – | 40 | 1.075 |
| 2017 | 63 | 63 | – | 35 | 1.800 |
| 2016 | 60 | 60 | – | 40 | 1.500 |
| 2015 | 46 | 46 | – | 59 | 780 |
| 2014 | 46 | 46 | – | 59 | 780 |
| 2013 | 46 | 46 | – | 59 | 780 |
| 2012 | 46 | 46 | – | 59 | 780 |
| 2011 | 46 | – | – | 57 | 807 |
| 2010 | 171 | – | – | 190 | 900 |
| 2009 | 171 | – | – | 210 | 814 |
| 2008 | 171 | – | – | 190 | 900 |
| 2007 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2006 | 252 | – | – | 210 | 1.200 |
| 2005 | 252 | – | – | 210 | 1.200 |
| 2004 | 315 | – | – | 210 | 1.500 |
| 2003 | 315 | – | – | 210 | 1.500 |
| 2002 | 315 | – | – | 210 | 1.500 |
| 2000 | 360 | – | – | 169 | 2.130 |
| 1999 | 412 | – | – | 253 | 1.628 |
| 1998 | 395 | – | – | 253 | 1.561 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t