Início › Municípios › São Paulo › Pirassununga
São Paulo · Campinas
Café em Pirassununga
Pirassununga produziu café de 1974 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 48 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Pirassununga, a altitude média é de 640 m (de 551 a 841 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,1 °C, chovem 1.278 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 141 mm.
- 640 mAltitude média
- 22,1 °CTemperatura média anual
- 11,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.278 mmChuva por ano
- 141 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 24,2 | 23,7 | 22,6 | 19,5 | 18,6 | 18,7 | 20,3 | 22,5 | 23,8 | 23,6 | 24,0 |
| Chuva (mm) | 279 | 212 | 152 | 41 | 32 | 25 | 16 | 16 | 39 | 110 | 158 | 197 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pirassununga são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 45% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 48 | 48 | – | 32 | 1.500 |
| 2010 | 50 | – | – | 50 | 1.000 |
| 2009 | 24 | – | – | 40 | 600 |
| 2008 | 49 | – | – | 68 | 721 |
| 2007 | 684 | – | – | 380 | 1.800 |
| 2006 | 684 | – | – | 380 | 1.800 |
| 2005 | 456 | – | – | 380 | 1.200 |
| 2004 | 684 | – | – | 380 | 1.800 |
| 2003 | 684 | – | – | 380 | 1.800 |
| 2002 | 684 | – | – | 380 | 1.800 |
| 2001 | 700 | – | – | 700 | 1.000 |
| 2000 | 289 | – | – | 271 | 1.066 |
| 1999 | 480 | – | – | 615 | 780 |
| 1998 | 240 | – | – | 615 | 390 |
| 1997 | 240 | – | – | 615 | 390 |
| 1996 | 600 | – | – | 462 | 1.299 |
| 1995 | 252 | – | – | 323 | 780 |
| 1994 | 577 | – | – | 370 | 1.559 |
| 1993 | 519 | – | – | 481 | 1.079 |
| 1992 | 519 | – | – | 481 | 1.079 |
| 1991 | 577 | – | – | 481 | 1.200 |
| 1990 | 635 | – | – | 481 | 1.320 |
| 1989 | 635 | – | – | 1.332 | 477 |
| 1988 | 570 | – | – | 1.110 | 514 |
| 1987 | 569 | – | – | 361 | 1.576 |
| 1986 | 241 | – | – | 361 | 668 |
| 1985 | 562 | – | – | 434 | 1.295 |
| 1984 | 600 | – | – | 500 | 1.200 |
| 1983 | 166 | – | – | 229 | 725 |
| 1982 | 145 | – | – | 188 | 771 |
| 1981 | 203 | – | – | 290 | 700 |
| 1980 | 316 | – | – | 255 | 1.239 |
| 1979 | 436 | – | – | 291 | 1.498 |
| 1978 | 436 | – | – | 291 | 1.498 |
| 1977 | 586 | – | – | 2.756 | 213 |
| 1976 | 296 | – | – | 148 | 2.000 |
| 1975 | 267 | – | – | 223 | 1.197 |
| 1974 | 628 | – | – | 251 | 2.502 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t