Início › Municípios › São Paulo › Pontalinda
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Pontalinda
Pontalinda produziu café de 1993 a 2016, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2016, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Pontalinda, a altitude média é de 398 m (de 339 a 456 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,2 °C, chovem 1.157 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 190 mm.
- 398 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.157 mmChuva por ano
- 190 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 24,8 | 23,6 | 20,5 | 19,8 | 19,7 | 21,4 | 23,9 | 24,8 | 25,1 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 260 | 192 | 133 | 53 | 34 | 30 | 11 | 11 | 30 | 116 | 117 | 169 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pontalinda são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 71% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 86 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 86 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2015 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2014 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2013 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2012 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2011 | 11 | – | – | 18 | 611 |
| 2010 | 11 | – | – | 18 | 611 |
| 2009 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 2008 | 50 | – | – | 50 | 1.000 |
| 2007 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 2006 | 87 | – | – | 60 | 1.450 |
| 2005 | 96 | – | – | 80 | 1.200 |
| 2004 | 123 | – | – | 112 | 1.098 |
| 2003 | 117 | – | – | 130 | 900 |
| 2002 | 140 | – | – | 180 | 778 |
| 2001 | 295 | – | – | 188 | 1.569 |
| 2000 | 19 | – | – | 182 | 104 |
| 1999 | 350 | – | – | 140 | 2.500 |
| 1998 | 108 | – | – | 69 | 1.565 |
| 1997 | 130 | – | – | 69 | 1.884 |
| 1996 | 300 | – | – | 231 | 1.299 |
| 1995 | 225 | – | – | 538 | 418 |
| 1994 | 1.176 | – | – | 538 | 2.186 |
| 1993 | 1.176 | – | – | 700 | 1.680 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t