Início › Municípios › São Paulo › Porto Ferreira
São Paulo · Campinas
Café em Porto Ferreira
Porto Ferreira produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 16 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Porto Ferreira, a altitude média é de 607 m (de 536 a 788 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.307 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 144 mm.
- 607 mAltitude média
- 22,3 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.307 mmChuva por ano
- 144 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,2 | 24,3 | 23,8 | 22,7 | 19,7 | 18,7 | 18,8 | 20,5 | 22,7 | 23,9 | 23,8 | 24,2 |
| Chuva (mm) | 288 | 213 | 160 | 44 | 34 | 24 | 16 | 15 | 40 | 111 | 162 | 201 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Porto Ferreira são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 47% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 16 | – | – | 13 | 1.231 |
| 2010 | 100 | – | – | 30 | 3.333 |
| 2009 | 37 | – | – | 25 | 1.480 |
| 2008 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2007 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2006 | 261 | – | – | 110 | 2.373 |
| 2005 | 126 | – | – | 105 | 1.200 |
| 2004 | 120 | – | – | 100 | 1.200 |
| 2003 | 142 | – | – | 95 | 1.495 |
| 2002 | 267 | – | – | 95 | 2.811 |
| 2001 | 144 | – | – | 90 | 1.600 |
| 2000 | 264 | – | – | 124 | 2.129 |
| 1999 | 396 | – | – | 169 | 2.343 |
| 1998 | 450 | – | – | 169 | 2.663 |
| 1997 | 900 | – | – | 385 | 2.338 |
| 1996 | 1.080 | – | – | 577 | 1.872 |
| 1995 | 540 | – | – | 577 | 936 |
| 1994 | 900 | – | – | 577 | 1.560 |
| 1993 | 674 | – | – | 500 | 1.348 |
| 1992 | 520 | – | – | 500 | 1.040 |
| 1991 | 520 | – | – | 560 | 929 |
| 1990 | 518 | – | – | 540 | 959 |
| 1989 | 1.323 | – | – | 429 | 3.084 |
| 1988 | 1.248 | – | – | 433 | 2.882 |
| 1987 | 480 | – | – | 400 | 1.200 |
| 1986 | 213 | – | – | 355 | 600 |
| 1985 | 528 | – | – | 453 | 1.166 |
| 1984 | 432 | – | – | 450 | 960 |
| 1983 | 442 | – | – | 396 | 1.116 |
| 1982 | 687 | – | – | 324 | 2.120 |
| 1981 | 400 | – | – | 500 | 800 |
| 1980 | 163 | – | – | 149 | 1.094 |
| 1979 | 255 | – | – | 170 | 1.500 |
| 1978 | 225 | – | – | 150 | 1.500 |
| 1977 | 251 | – | – | 106 | 2.368 |
| 1976 | 122 | – | – | 61 | 2.000 |
| 1975 | 234 | – | – | 98 | 2.388 |
| 1974 | 55 | – | – | 77 | 714 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t