DataCafe

Início › Municípios › São Paulo › Quatá

São Paulo · Assis

Café em Quatá

Quatá produziu 21 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 985º maior produtor do Brasil e o 197º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 23 ha, com rendimento de 913 kg por hectare (15,2 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 70,8% (72 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 641 mil.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

02.4714.9421974: 4.150 t1975: 3.800 t1976: 422 t1977: 3.650 t1978: 4.942 t1979: 4.800 t1980: 2.860 t1981: 3.313 t1982: 2.433 t1983: 2.049 t1984: 2.286 t1985: 2.467 t1986: 946 t1987: 1.913 t1988: 1.500 t1989: 1.500 t1990: 576 t1991: 288 t1992: 288 t1993: 260 t1994: 180 t1995: 144 t1996: 144 t1997: 144 t1998: 144 t1999: 130 t2000: 288 t2001: 120 t2002: 120 t2003: 150 t2004: 150 t2005: 180 t2006: 225 t2007: 180 t2008: 180 t2009: 180 t2010: 108 t2011: 225 t2012: 180 t2013: 80 t2014: 80 t2015: 72 t2016: 80 t2017: 80 t2018: 56 t2019: 56 t2020: 72 t2021: 78 t2022: 69 t2023: 75 t2024: 75 t2025: 21 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Quatá, a altitude média é de 474 m (de 347 a 595 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.228 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 41 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)24,824,823,922,318,718,218,220,122,223,324,124,7
Chuva (mm)239189126625249312952132117150

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Quatá são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 67% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 93 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).

O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
20252121–23913
20247575–76987
20237575–76987
20226969–80863
20217878–80975
20207272–80900
20195656–80700
20185656–80700
20178080–801.000
20168080–801.000
20157272–80900
20148080–801.000
20138080–801.000
2012180180–1501.200
2011225––1501.500
2010108––120900
2009180––1201.500
2008180––1201.500
2007180––1201.500
2006225––1501.500
2005180––1501.200
2004150––1001.500
2003150––1001.500
2002120––1001.200
2001120––1001.200
2000288––1691.704
1999130––138942
1998144––154935
1997144––154935
1996144––154935
1995144––154935
1994180––192938
1993260––400650
1992288––400720
1991288––400720
1990576––800720
19891.500––2.232672
19881.500––2.232672
19871.913––2.150890
1986946––1.932490
19852.467––2.690917
19842.286––2.840805
19832.049––2.492822
19822.433––2.1081.154
19813.313––2.9651.117
19802.860––3.016948
19794.800––3.3891.416
19784.942––2.8091.759
19773.650––1.9491.873
1976422––1.438293
19753.800––2.2811.666
19744.150––2.2811.819

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de São Paulo

Todos os municípios de São Paulo