Início › Municípios › São Paulo › Registro
São Paulo · Litoral Sul Paulista
Café em Registro
Registro produziu 30 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 929º maior produtor do Brasil e o 184º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Foram 10 t de arábica (33,3%) e 20 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 20 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 1,1 milhão.
- 30 tProdução em 2025
- 20 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 1,1 milhãoValor da produção
- 929ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 184ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1986
Altitude e clima
Em Registro, a altitude média é de 37 m (de 1 a 338 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,8 °C, chovem 1.609 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 37 mAltitude média
- 22,8 °CTemperatura média anual
- 13,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.609 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,4 | 26,4 | 25,6 | 23,6 | 20,4 | 19,4 | 18,6 | 19,7 | 21,2 | 23,0 | 24,0 | 25,7 |
| Chuva (mm) | 280 | 244 | 191 | 97 | 81 | 72 | 74 | 57 | 91 | 131 | 120 | 171 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Registro são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 48% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 31%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 10 | 20 | 20 | 1.500 |
| 2024 | 6 | – | 6 | 3 | 2.000 |
| 2023 | 6 | – | 6 | 3 | 2.000 |
| 2022 | 6 | – | 6 | 3 | 2.000 |
| 2021 | 6 | – | 6 | 3 | 2.000 |
| 2020 | 6 | – | 6 | 3 | 2.000 |
| 2019 | 6 | – | 6 | 3 | 2.000 |
| 2018 | 3 | – | 3 | 3 | 1.000 |
| 2017 | 1 | – | 1 | 1 | 1.000 |
| 2016 | 1 | – | 1 | 1 | 1.000 |
| 1996 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 1995 | 15 | – | – | 12 | 1.250 |
| 1994 | 9 | – | – | 13 | 692 |
| 1993 | 9 | – | – | 17 | 529 |
| 1992 | 9 | – | – | 17 | 529 |
| 1991 | 40 | – | – | 17 | 2.353 |
| 1988 | 7 | – | – | 7 | 1.000 |
| 1987 | 102 | – | – | 17 | 6.000 |
| 1986 | 2 | – | – | 5 | 400 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t