Início › Municípios › São Paulo › Rincão
São Paulo · Araraquara
Café em Rincão
Rincão produziu café de 1974 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 42 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rincão, a altitude média é de 566 m (de 506 a 677 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,7 °C, chovem 1.304 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 152 mm.
- 566 mAltitude média
- 22,5 °CTemperatura média anual
- 11,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.304 mmChuva por ano
- 152 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,5 | 24,5 | 24,1 | 22,9 | 20,0 | 19,2 | 19,0 | 20,6 | 22,9 | 24,0 | 23,9 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 279 | 204 | 167 | 49 | 36 | 23 | 17 | 14 | 39 | 105 | 161 | 210 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rincão são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 47% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 42 | 42 | – | 30 | 1.400 |
| 2021 | 27 | 27 | – | 30 | 900 |
| 2020 | 36 | 36 | – | 30 | 1.200 |
| 2019 | 45 | 45 | – | 30 | 1.500 |
| 2018 | 33 | 33 | – | 30 | 1.100 |
| 2017 | 27 | 27 | – | 30 | 900 |
| 2016 | 27 | 27 | – | 30 | 900 |
| 2015 | 27 | 27 | – | 30 | 900 |
| 2014 | 27 | 27 | – | 30 | 900 |
| 2013 | 81 | 81 | – | 30 | 2.700 |
| 2012 | 81 | 81 | – | 30 | 2.700 |
| 2011 | 33 | – | – | 30 | 1.100 |
| 2010 | 33 | – | – | 30 | 1.100 |
| 1987 | 47 | – | – | 28 | 1.679 |
| 1986 | 2 | – | – | 22 | 91 |
| 1985 | 11 | – | – | 28 | 393 |
| 1984 | 35 | – | – | 28 | 1.250 |
| 1983 | 49 | – | – | 40 | 1.225 |
| 1982 | 172 | – | – | 136 | 1.265 |
| 1981 | 290 | – | – | 210 | 1.381 |
| 1980 | 281 | – | – | 228 | 1.232 |
| 1979 | 360 | – | – | 260 | 1.385 |
| 1978 | 350 | – | – | 250 | 1.400 |
| 1977 | 300 | – | – | 214 | 1.402 |
| 1976 | 112 | – | – | 145 | 772 |
| 1975 | 208 | – | – | 213 | 977 |
| 1974 | 132 | – | – | 120 | 1.100 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t