Início › Municípios › São Paulo › Rubiácea
São Paulo · Araçatuba
Café em Rubiácea
Rubiácea produziu café de 1974 a 1996, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1996, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rubiácea, a altitude média é de 399 m (de 315 a 485 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,8 °C, chovem 1.164 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 123 mm.
- 399 mAltitude média
- 22,7 °CTemperatura média anual
- 11,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.164 mmChuva por ano
- 123 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,3 | 24,5 | 23,1 | 19,6 | 19,0 | 18,8 | 20,5 | 22,9 | 24,0 | 24,7 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 251 | 212 | 123 | 51 | 46 | 31 | 17 | 17 | 35 | 120 | 118 | 144 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rubiácea são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 69% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 91 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 69%Areia (0–30 cm)
- 91 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1996 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 1995 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 1994 | 20 | – | – | 9 | 2.222 |
| 1993 | 20 | – | – | 11 | 1.818 |
| 1992 | 20 | – | – | 11 | 1.818 |
| 1991 | 180 | – | – | 100 | 1.800 |
| 1990 | 80 | – | – | 99 | 808 |
| 1989 | 119 | – | – | 104 | 1.144 |
| 1988 | 162 | – | – | 142 | 1.141 |
| 1987 | 251 | – | – | 142 | 1.768 |
| 1986 | 47 | – | – | 128 | 367 |
| 1985 | 117 | – | – | 163 | 718 |
| 1984 | 270 | – | – | 150 | 1.800 |
| 1983 | 98 | – | – | 119 | 824 |
| 1982 | 448 | – | – | 324 | 1.383 |
| 1981 | 1.096 | – | – | 557 | 1.968 |
| 1980 | 548 | – | – | 377 | 1.454 |
| 1979 | 324 | – | – | 184 | 1.761 |
| 1978 | 324 | – | – | 184 | 1.761 |
| 1977 | 190 | – | – | 105 | 1.810 |
| 1976 | 34 | – | – | 66 | 515 |
| 1975 | 718 | – | – | 345 | 2.081 |
| 1974 | 718 | – | – | 345 | 2.081 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t