Início › Municípios › São Paulo › Rubinéia
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Rubinéia
Rubinéia produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 14 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rubinéia, a altitude média é de 345 m (de 320 a 415 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,1 °C, chovem 1.192 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 184 mm.
- 345 mAltitude média
- 23,5 °CTemperatura média anual
- 13,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.192 mmChuva por ano
- 184 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,7 | 25,3 | 23,9 | 20,8 | 20,2 | 19,9 | 21,4 | 23,7 | 24,7 | 25,3 | 25,8 |
| Chuva (mm) | 274 | 185 | 142 | 57 | 40 | 26 | 11 | 12 | 40 | 107 | 120 | 177 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rubinéia são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 92 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 92 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 2010 | 22 | – | – | 30 | 733 |
| 2009 | 43 | – | – | 30 | 1.433 |
| 2008 | 80 | – | – | 67 | 1.194 |
| 2007 | 72 | – | – | 60 | 1.200 |
| 2006 | 36 | – | – | 60 | 600 |
| 2005 | 39 | – | – | 73 | 534 |
| 2004 | 72 | – | – | 73 | 986 |
| 2003 | 56 | – | – | 115 | 487 |
| 2002 | 55 | – | – | 115 | 478 |
| 2001 | 115 | – | – | 115 | 1.000 |
| 2000 | 47 | – | – | 73 | 644 |
| 1999 | 286 | – | – | 100 | 2.860 |
| 1998 | 125 | – | – | 100 | 1.250 |
| 1997 | 208 | – | – | 100 | 2.080 |
| 1996 | 125 | – | – | 100 | 1.250 |
| 1995 | 42 | – | – | 115 | 365 |
| 1994 | 108 | – | – | 138 | 783 |
| 1993 | 151 | – | – | 180 | 839 |
| 1992 | 80 | – | – | 200 | 400 |
| 1991 | 600 | – | – | 500 | 1.200 |
| 1990 | 720 | – | – | 600 | 1.200 |
| 1989 | 158 | – | – | 660 | 239 |
| 1988 | 474 | – | – | 790 | 600 |
| 1987 | 1.422 | – | – | 790 | 1.800 |
| 1986 | 39 | – | – | 547 | 71 |
| 1985 | 1.370 | – | – | 705 | 1.943 |
| 1984 | 1.680 | – | – | 700 | 2.400 |
| 1983 | 1.137 | – | – | 443 | 2.567 |
| 1982 | 962 | – | – | 363 | 2.650 |
| 1981 | 1.339 | – | – | 558 | 2.400 |
| 1980 | 1.270 | – | – | 574 | 2.213 |
| 1979 | 1.373 | – | – | 572 | 2.400 |
| 1978 | 1.176 | – | – | 588 | 2.000 |
| 1977 | 708 | – | – | 487 | 1.454 |
| 1976 | 21 | – | – | 175 | 120 |
| 1975 | 550 | – | – | 660 | 833 |
| 1974 | 1.320 | – | – | 660 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t