Início › Municípios › São Paulo › Sales
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Sales
Sales produziu café de 1974 a 2009, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2009, foram 19 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Sales, a altitude média é de 413 m (de 374 a 461 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.158 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 175 mm.
- 413 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.158 mmChuva por ano
- 175 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,2 | 24,5 | 23,3 | 20,1 | 19,5 | 19,4 | 21,1 | 23,2 | 24,2 | 24,6 | 25,0 |
| Chuva (mm) | 255 | 193 | 144 | 43 | 35 | 29 | 19 | 14 | 38 | 90 | 127 | 170 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Sales são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 63% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 100 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 63%Areia (0–30 cm)
- 100 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 19 | – | – | 25 | 760 |
| 2008 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 2007 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 2006 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2005 | 60 | – | – | 100 | 600 |
| 2004 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2003 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2002 | 43 | – | – | 120 | 358 |
| 2001 | 43 | – | – | 120 | 358 |
| 2000 | 12 | – | – | 73 | 164 |
| 1999 | 36 | – | – | 77 | 468 |
| 1998 | 24 | – | – | 46 | 522 |
| 1997 | 10 | – | – | 62 | 161 |
| 1996 | 100 | – | – | 62 | 1.613 |
| 1995 | 10 | – | – | 62 | 161 |
| 1994 | 60 | – | – | 77 | 779 |
| 1993 | 210 | – | – | 300 | 700 |
| 1992 | 630 | – | – | 750 | 840 |
| 1991 | 1.620 | – | – | 900 | 1.800 |
| 1990 | 1.728 | – | – | 900 | 1.920 |
| 1989 | 240 | – | – | 1.000 | 240 |
| 1988 | 1.080 | – | – | 1.000 | 1.080 |
| 1987 | 540 | – | – | 1.500 | 360 |
| 1986 | 316 | – | – | 1.577 | 200 |
| 1985 | 1.565 | – | – | 2.015 | 777 |
| 1984 | 1.440 | – | – | 2.000 | 720 |
| 1983 | 2.199 | – | – | 1.898 | 1.159 |
| 1982 | 2.836 | – | – | 1.556 | 1.823 |
| 1981 | 3.080 | – | – | 2.460 | 1.252 |
| 1980 | 1.839 | – | – | 1.977 | 930 |
| 1979 | 1.509 | – | – | 1.768 | 854 |
| 1978 | 2.173 | – | – | 2.141 | 1.015 |
| 1977 | 3.285 | – | – | 1.615 | 2.034 |
| 1976 | 924 | – | – | 1.890 | 489 |
| 1975 | 1.846 | – | – | 1.573 | 1.174 |
| 1974 | 2.834 | – | – | 1.300 | 2.180 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t