DataCafe

Início › Municípios › São Paulo › Sales Oliveira

São Paulo · Ribeirão Preto

Café em Sales Oliveira

Sales Oliveira produziu 180 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 673º maior produtor do Brasil e o 100º de São Paulo, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 100 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 74,9% (716 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 6,9 milhões.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

01.1592.3171974: 864 t1975: 1.002 t1976: 520 t1977: 1.518 t1978: 1.660 t1979: 1.938 t1980: 1.521 t1981: 1.630 t1982: 1.164 t1983: 1.698 t1984: 1.140 t1985: 1.409 t1986: 379 t1987: 860 t1988: 270 t1989: 912 t1990: 1.368 t1991: 1.368 t1992: 1.683 t1993: 1.890 t1994: 1.512 t1995: 1.000 t1996: 1.386 t1997: 1.386 t1998: 2.317 t1999: 1.932 t2000: 1.560 t2001: 955 t2002: 978 t2003: 978 t2004: 978 t2005: 782 t2006: 782 t2007: 978 t2008: 712 t2009: 715 t2010: 716 t2011: 406 t2012: 887 t2013: 887 t2014: 830 t2015: 716 t2016: 830 t2017: 830 t2018: 870 t2019: 870 t2020: 870 t2021: 830 t2022: 605 t2023: 560 t2024: 437 t2025: 180 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Sales Oliveira, a altitude média é de 657 m (de 530 a 845 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,4 °C, chovem 1.479 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 156 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,923,823,522,620,219,419,321,223,324,123,523,8
Chuva (mm)317250191653221141043111188239

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Sales Oliveira são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 43% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025180180–1001.800
2024437437–2431.798
2023560560–3111.801
2022605605–3151.921
2021830830–5001.660
2020870870–5001.740
2019870870–5001.740
2018870870–5001.740
2017830830–4771.740
2016830830–4771.740
2015716716–4771.501
2014830830–4771.740
2013887887–4771.860
2012887887–4771.860
2011406––451900
2010716––4771.501
2009715––4771.499
2008712––4751.499
2007978––6521.500
2006782––6521.199
2005782––6521.199
2004978––6521.500
2003978––6521.500
2002978––6521.500
2001955––3462.760
20001.560––5622.776
19991.932––7692.512
19982.317––7693.013
19971.386––7691.802
19961.386––7691.802
19951.000––7691.300
19941.512––7691.966
19931.890––1.5001.260
19921.683––1.870900
19911.368––1.520900
19901.368––1.520900
1989912––1.216750
1988270––360750
1987860––1.200717
1986379––946401
19851.409––1.814777
19841.140––1.660687
19831.698––1.3131.293
19821.164––8431.381
19811.630––1.0441.561
19801.521––9161.660
19791.938––1.1011.760
19781.660––1.0921.520
19771.518––8651.755
1976520––5191.002
19751.002––6681.500
1974864––4801.800

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de São Paulo

Todos os municípios de São Paulo