Início › Municípios › São Paulo › Salto
São Paulo · Macro Metropolitana Paulista
Café em Salto
Salto produziu café de 1974 a 2008, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2008, foram 72 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Salto, a altitude média é de 560 m (de 498 a 668 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 1.193 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 56 mm.
- 560 mAltitude média
- 20,8 °CTemperatura média anual
- 11,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.193 mmChuva por ano
- 56 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,2 | 23,2 | 22,8 | 21,4 | 18,6 | 17,8 | 17,3 | 18,3 | 20,2 | 21,6 | 21,9 | 23,0 |
| Chuva (mm) | 262 | 187 | 127 | 45 | 37 | 36 | 37 | 29 | 47 | 101 | 125 | 162 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Salto são em média de textura média nos primeiros 30 cm (28% de argila e 59% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 104 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 28%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 59%Areia (0–30 cm)
- 104 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 72 | – | – | 60 | 1.200 |
| 2007 | 48 | – | – | 54 | 889 |
| 2006 | 48 | – | – | 54 | 889 |
| 2005 | 48 | – | – | 54 | 889 |
| 2004 | 48 | – | – | 54 | 889 |
| 2003 | 48 | – | – | 54 | 889 |
| 2002 | 50 | – | – | 54 | 926 |
| 2001 | 33 | – | – | 54 | 611 |
| 2000 | 65 | – | – | 30 | 2.167 |
| 1999 | 30 | – | – | 38 | 789 |
| 1998 | 30 | – | – | 38 | 789 |
| 1997 | 30 | – | – | 38 | 789 |
| 1996 | 30 | – | – | 38 | 789 |
| 1995 | 30 | – | – | 38 | 789 |
| 1994 | 240 | – | – | 308 | 779 |
| 1993 | 240 | – | – | 400 | 600 |
| 1992 | 240 | – | – | 400 | 600 |
| 1991 | 240 | – | – | 400 | 600 |
| 1990 | 240 | – | – | 400 | 600 |
| 1989 | 189 | – | – | 1.575 | 120 |
| 1988 | 302 | – | – | 196 | 1.541 |
| 1987 | 240 | – | – | 400 | 600 |
| 1986 | 105 | – | – | 315 | 333 |
| 1985 | 261 | – | – | 403 | 648 |
| 1984 | 480 | – | – | 400 | 1.200 |
| 1983 | 295 | – | – | 237 | 1.245 |
| 1982 | 301 | – | – | 194 | 1.552 |
| 1981 | 270 | – | – | 300 | 900 |
| 1980 | 150 | – | – | 219 | 685 |
| 1979 | 448 | – | – | 240 | 1.867 |
| 1978 | 487 | – | – | 240 | 2.029 |
| 1977 | 572 | – | – | 260 | 2.200 |
| 1976 | 129 | – | – | 119 | 1.084 |
| 1975 | 420 | – | – | 190 | 2.211 |
| 1974 | 460 | – | – | 207 | 2.222 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t