Início › Municípios › São Paulo › Santa Adélia
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Santa Adélia
Santa Adélia produziu café de 1974 a 2004, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2004, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Adélia, a altitude média é de 524 m (de 441 a 629 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.225 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 192 mm.
- 524 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.225 mmChuva por ano
- 192 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,9 | 24,9 | 24,4 | 23,1 | 20,3 | 19,6 | 19,6 | 21,3 | 23,5 | 24,4 | 24,5 | 24,6 |
| Chuva (mm) | 280 | 216 | 160 | 44 | 29 | 22 | 15 | 14 | 39 | 97 | 131 | 177 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Adélia são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 61% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 31%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 61%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2003 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 2002 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 2001 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 2000 | 6 | – | – | 3 | 2.000 |
| 1999 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1998 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1997 | 10 | – | – | 16 | 625 |
| 1996 | 10 | – | – | 16 | 625 |
| 1994 | 60 | – | – | 38 | 1.579 |
| 1993 | 96 | – | – | 100 | 960 |
| 1992 | 384 | – | – | 400 | 960 |
| 1991 | 384 | – | – | 600 | 640 |
| 1990 | 720 | – | – | 600 | 1.200 |
| 1989 | 245 | – | – | 680 | 360 |
| 1988 | 245 | – | – | 680 | 360 |
| 1987 | 408 | – | – | 680 | 600 |
| 1986 | 105 | – | – | 631 | 166 |
| 1985 | 522 | – | – | 806 | 648 |
| 1984 | 960 | – | – | 1.000 | 960 |
| 1983 | 4.818 | – | – | 3.639 | 1.324 |
| 1982 | 4.244 | – | – | 3.002 | 1.414 |
| 1981 | 6.400 | – | – | 5.000 | 1.280 |
| 1980 | 2.642 | – | – | 1.864 | 1.417 |
| 1979 | 2.380 | – | – | 1.831 | 1.300 |
| 1978 | 2.400 | – | – | 1.875 | 1.280 |
| 1977 | 1.987 | – | – | 1.068 | 1.860 |
| 1976 | 409 | – | – | 1.250 | 327 |
| 1975 | 1.600 | – | – | 1.250 | 1.280 |
| 1974 | 1.600 | – | – | 1.250 | 1.280 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t