Início › Municípios › São Paulo › Santa Bárbara d'Oeste
São Paulo · Campinas
Café em Santa Bárbara d'Oeste
Santa Bárbara d'Oeste produziu 24 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 962º maior produtor do Brasil e o 190º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 24 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 375 mil.
- 24 tProdução em 2025
- 24 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 375 milValor da produção
- 962ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 190ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Bárbara d'Oeste, a altitude média é de 579 m (de 499 a 657 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,0 °C, chovem 1.174 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 94 mm.
- 579 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 11,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.174 mmChuva por ano
- 94 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,5 | 23,2 | 21,9 | 18,9 | 17,8 | 17,5 | 18,7 | 20,9 | 22,4 | 22,7 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 270 | 199 | 124 | 39 | 34 | 28 | 23 | 24 | 41 | 98 | 125 | 170 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Bárbara d'Oeste são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 55% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 55%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24 | 24 | – | 24 | 1.000 |
| 2024 | 34 | 34 | – | 24 | 1.417 |
| 2023 | 34 | 34 | – | 24 | 1.417 |
| 2022 | 24 | 24 | – | 24 | 1.000 |
| 2021 | 35 | 35 | – | 35 | 1.000 |
| 2020 | 63 | 63 | – | 35 | 1.800 |
| 2019 | 54 | 54 | – | 30 | 1.800 |
| 2008 | 22 | – | – | 25 | 880 |
| 2006 | 16 | – | – | 25 | 640 |
| 2005 | 16 | – | – | 25 | 640 |
| 2004 | 16 | – | – | 25 | 640 |
| 2003 | 15 | – | – | 23 | 652 |
| 2002 | 14 | – | – | 23 | 609 |
| 2001 | 22 | – | – | 50 | 440 |
| 2000 | 44 | – | – | 19 | 2.316 |
| 1999 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 1998 | 22 | – | – | 25 | 880 |
| 1997 | 33 | – | – | 25 | 1.320 |
| 1995 | 17 | – | – | 25 | 680 |
| 1994 | 66 | – | – | 25 | 2.640 |
| 1978 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1977 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1976 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1975 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 1974 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t