Início › Municípios › São Paulo › Santa Cruz da Conceição
São Paulo · Piracicaba
Café em Santa Cruz da Conceição
Santa Cruz da Conceição produziu café de 1974 a 2007, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2007, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Cruz da Conceição, a altitude média é de 683 m (de 597 a 795 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,6 °C, chovem 1.270 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 113 mm.
- 683 mAltitude média
- 21,3 °CTemperatura média anual
- 10,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.270 mmChuva por ano
- 113 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,4 | 23,4 | 23,0 | 21,8 | 18,8 | 17,8 | 17,8 | 19,2 | 21,5 | 22,7 | 22,7 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 276 | 210 | 149 | 41 | 33 | 26 | 18 | 18 | 39 | 109 | 157 | 194 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Cruz da Conceição são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 47% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2001 | 24 | – | – | 23 | 1.043 |
| 2000 | 180 | – | – | 31 | 5.806 |
| 1999 | 60 | – | – | 43 | 1.395 |
| 1998 | 186 | – | – | 48 | 3.875 |
| 1997 | 52 | – | – | 46 | 1.130 |
| 1996 | 38 | – | – | 45 | 844 |
| 1995 | 32 | – | – | 45 | 711 |
| 1994 | 109 | – | – | 45 | 2.422 |
| 1993 | 111 | – | – | 58 | 1.914 |
| 1992 | 108 | – | – | 58 | 1.862 |
| 1991 | 160 | – | – | 100 | 1.600 |
| 1990 | 160 | – | – | 100 | 1.600 |
| 1989 | 90 | – | – | 64 | 1.406 |
| 1988 | 29 | – | – | 64 | 453 |
| 1987 | 54 | – | – | 114 | 474 |
| 1986 | 18 | – | – | 90 | 200 |
| 1985 | 46 | – | – | 157 | 293 |
| 1984 | 134 | – | – | 156 | 859 |
| 1983 | 229 | – | – | 123 | 1.862 |
| 1982 | 125 | – | – | 99 | 1.263 |
| 1981 | 220 | – | – | 153 | 1.438 |
| 1980 | 70 | – | – | 40 | 1.750 |
| 1979 | 90 | – | – | 45 | 2.000 |
| 1978 | 60 | – | – | 25 | 2.400 |
| 1977 | 131 | – | – | 66 | 1.985 |
| 1976 | 76 | – | – | 38 | 2.000 |
| 1975 | 129 | – | – | 61 | 2.115 |
| 1974 | 71 | – | – | 61 | 1.164 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t