Início › Municípios › São Paulo › Santa Ernestina
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Santa Ernestina
Santa Ernestina produziu café de 1974 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Ernestina, a altitude média é de 603 m (de 523 a 678 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,8 °C, chovem 1.291 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 166 mm.
- 603 mAltitude média
- 22,2 °CTemperatura média anual
- 11,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.291 mmChuva por ano
- 166 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 23,9 | 23,6 | 22,5 | 19,7 | 19,1 | 18,8 | 20,4 | 22,6 | 23,6 | 23,5 | 23,9 |
| Chuva (mm) | 283 | 223 | 174 | 45 | 30 | 21 | 15 | 12 | 35 | 100 | 153 | 201 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Ernestina são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 51% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 51%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 10 | 10 | – | 13 | 769 |
| 2011 | 10 | – | – | 13 | 769 |
| 2010 | 8 | – | – | 13 | 615 |
| 2008 | 13 | – | – | 13 | 1.000 |
| 2007 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2006 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2005 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2004 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2003 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2002 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2001 | 7 | – | – | 2 | 3.500 |
| 2000 | 19 | – | – | 11 | 1.727 |
| 1999 | 10 | – | – | 15 | 667 |
| 1998 | 20 | – | – | 15 | 1.333 |
| 1997 | 20 | – | – | 15 | 1.333 |
| 1996 | 20 | – | – | 15 | 1.333 |
| 1995 | 20 | – | – | 15 | 1.333 |
| 1994 | 28 | – | – | 23 | 1.217 |
| 1993 | 30 | – | – | 35 | 857 |
| 1992 | 35 | – | – | 35 | 1.000 |
| 1991 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 1990 | 30 | – | – | 60 | 500 |
| 1989 | 29 | – | – | 60 | 483 |
| 1988 | 57 | – | – | 60 | 950 |
| 1987 | 42 | – | – | 60 | 700 |
| 1986 | 16 | – | – | 47 | 340 |
| 1985 | 71 | – | – | 91 | 780 |
| 1984 | 100 | – | – | 105 | 952 |
| 1983 | 36 | – | – | 44 | 818 |
| 1982 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1981 | 132 | – | – | 83 | 1.590 |
| 1980 | 192 | – | – | 146 | 1.315 |
| 1979 | 252 | – | – | 157 | 1.605 |
| 1978 | 236 | – | – | 157 | 1.503 |
| 1977 | 259 | – | – | 134 | 1.933 |
| 1976 | 84 | – | – | 76 | 1.105 |
| 1975 | 200 | – | – | 122 | 1.639 |
| 1974 | 205 | – | – | 122 | 1.680 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t