Início › Municípios › São Paulo › Santa Maria da Serra
São Paulo · Piracicaba
Café em Santa Maria da Serra
Santa Maria da Serra produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 38 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Maria da Serra, a altitude média é de 545 m (de 443 a 862 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,0 °C, chovem 1.259 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 79 mm.
- 545 mAltitude média
- 21,1 °CTemperatura média anual
- 11,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.259 mmChuva por ano
- 79 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,5 | 23,1 | 21,7 | 18,6 | 17,8 | 17,5 | 18,7 | 20,9 | 22,2 | 22,6 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 279 | 217 | 142 | 48 | 37 | 34 | 25 | 24 | 39 | 109 | 133 | 172 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Maria da Serra são em média de textura média nos primeiros 30 cm (27% de argila e 58% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 27%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 58%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 38 | 38 | – | 34 | 1.118 |
| 2013 | 38 | 38 | – | 34 | 1.118 |
| 2012 | 38 | 38 | – | 34 | 1.118 |
| 2011 | 40 | – | – | 34 | 1.176 |
| 2010 | 40 | – | – | 34 | 1.176 |
| 2009 | 40 | – | – | 34 | 1.176 |
| 2008 | 40 | – | – | 34 | 1.176 |
| 2007 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2006 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2005 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2004 | 60 | – | – | 30 | 2.000 |
| 2003 | 100 | – | – | 50 | 2.000 |
| 2002 | 100 | – | – | 50 | 2.000 |
| 2001 | 100 | – | – | 50 | 2.000 |
| 2000 | 156 | – | – | 56 | 2.786 |
| 1999 | 160 | – | – | 77 | 2.078 |
| 1998 | 160 | – | – | 77 | 2.078 |
| 1997 | 172 | – | – | 85 | 2.024 |
| 1996 | 172 | – | – | 85 | 2.024 |
| 1995 | 156 | – | – | 77 | 2.026 |
| 1994 | 156 | – | – | 77 | 2.026 |
| 1993 | 156 | – | – | 100 | 1.560 |
| 1992 | 156 | – | – | 100 | 1.560 |
| 1991 | 312 | – | – | 300 | 1.040 |
| 1990 | 458 | – | – | 382 | 1.199 |
| 1989 | 458 | – | – | 322 | 1.422 |
| 1988 | 204 | – | – | 288 | 708 |
| 1987 | 967 | – | – | 346 | 2.795 |
| 1986 | 40 | – | – | 259 | 154 |
| 1985 | 404 | – | – | 331 | 1.221 |
| 1984 | 236 | – | – | 284 | 831 |
| 1983 | 128 | – | – | 225 | 569 |
| 1982 | 80 | – | – | 184 | 435 |
| 1981 | 115 | – | – | 284 | 405 |
| 1980 | 245 | – | – | 165 | 1.485 |
| 1979 | 82 | – | – | 196 | 418 |
| 1978 | 47 | – | – | 93 | 505 |
| 1977 | 85 | – | – | 100 | 850 |
| 1976 | 14 | – | – | 63 | 222 |
| 1975 | 100 | – | – | 63 | 1.587 |
| 1974 | 121 | – | – | 63 | 1.921 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t