Início › Municípios › São Paulo › Santa Rita d'Oeste
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Santa Rita d'Oeste
Santa Rita d'Oeste produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Rita d'Oeste, a altitude média é de 387 m (de 316 a 450 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,7 °C, chovem 1.223 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 204 mm.
- 387 mAltitude média
- 23,5 °CTemperatura média anual
- 12,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.223 mmChuva por ano
- 204 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,5 | 25,0 | 23,6 | 20,9 | 20,2 | 20,0 | 21,7 | 24,0 | 24,9 | 25,3 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 286 | 197 | 153 | 56 | 32 | 22 | 10 | 11 | 32 | 110 | 126 | 187 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Rita d'Oeste são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 72% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 87 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 19%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 72%Areia (0–30 cm)
- 87 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2012 | 8 | 8 | – | 10 | 800 |
| 2011 | 23 | – | – | 25 | 920 |
| 2010 | 22 | – | – | 25 | 880 |
| 2009 | 22 | – | – | 25 | 880 |
| 2008 | 27 | – | – | 35 | 771 |
| 2006 | 55 | – | – | 92 | 598 |
| 2005 | 55 | – | – | 115 | 478 |
| 2004 | 187 | – | – | 187 | 1.000 |
| 2003 | 144 | – | – | 240 | 600 |
| 2002 | 380 | – | – | 310 | 1.226 |
| 2001 | 372 | – | – | 310 | 1.200 |
| 2000 | 43 | – | – | 101 | 426 |
| 1999 | 737 | – | – | 258 | 2.857 |
| 1998 | 322 | – | – | 258 | 1.248 |
| 1997 | 536 | – | – | 258 | 2.078 |
| 1996 | 900 | – | – | 692 | 1.301 |
| 1995 | 336 | – | – | 923 | 364 |
| 1994 | 810 | – | – | 1.038 | 780 |
| 1993 | 1.134 | – | – | 1.350 | 840 |
| 1992 | 540 | – | – | 1.350 | 400 |
| 1991 | 1.980 | – | – | 1.650 | 1.200 |
| 1990 | 1.386 | – | – | 1.650 | 840 |
| 1989 | 422 | – | – | 1.760 | 240 |
| 1988 | 1.242 | – | – | 2.070 | 600 |
| 1987 | 3.726 | – | – | 2.070 | 1.800 |
| 1986 | 105 | – | – | 1.577 | 67 |
| 1985 | 3.718 | – | – | 1.914 | 1.943 |
| 1984 | 4.560 | – | – | 1.900 | 2.400 |
| 1983 | 3.247 | – | – | 1.266 | 2.565 |
| 1982 | 3.081 | – | – | 1.162 | 2.651 |
| 1981 | 4.303 | – | – | 1.793 | 2.400 |
| 1980 | 3.054 | – | – | 1.379 | 2.215 |
| 1979 | 3.302 | – | – | 1.354 | 2.439 |
| 1978 | 2.765 | – | – | 1.536 | 1.800 |
| 1977 | 1.907 | – | – | 1.313 | 1.452 |
| 1976 | 58 | – | – | 483 | 120 |
| 1975 | 958 | – | – | 1.150 | 833 |
| 1974 | 2.200 | – | – | 1.100 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t