DataCafe

Início › Municípios › São Paulo › Santa Rita do Passa Quatro

São Paulo · Ribeirão Preto

Café em Santa Rita do Passa Quatro

Santa Rita do Passa Quatro produziu 162 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 684º maior produtor do Brasil e o 104º de São Paulo, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 180 ha, com rendimento de 900 kg por hectare (15,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 25,0% (216 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 5,4 milhões.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

02.0404.0801974: 630 t1975: 605 t1976: 265 t1977: 600 t1978: 716 t1979: 588 t1980: 424 t1981: 780 t1982: 195 t1983: 204 t1984: 431 t1985: 1.056 t1986: 426 t1987: 4.080 t1988: 490 t1989: 480 t1990: 546 t1991: 420 t1992: 420 t1993: 420 t1994: 210 t1995: 220 t1996: 500 t1997: 1.152 t1998: 1.152 t1999: 615 t2000: 614 t2001: 242 t2002: 180 t2003: 180 t2004: 90 t2005: 180 t2006: 180 t2007: 180 t2008: 472 t2009: 471 t2010: 472 t2011: 720 t2012: 216 t2013: 216 t2014: 216 t2015: 216 t2016: 216 t2017: 284 t2018: 284 t2019: 284 t2020: 284 t2021: 324 t2022: 284 t2023: 324 t2024: 216 t2025: 162 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Santa Rita do Passa Quatro, a altitude média é de 682 m (de 532 a 993 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,8 °C, chovem 1.375 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 110 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,523,623,122,119,218,118,119,922,123,223,123,5
Chuva (mm)296213171534023171545116171215

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Rita do Passa Quatro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (37% de argila e 48% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025162162–180900
2024216216–1801.200
2023324324–1801.800
2022284284–1581.797
2021324324–1801.800
2020284284–1581.797
2019284284–1581.797
2018284284–1581.797
2017284284–1581.797
2016216216–1201.800
2015216216–1201.800
2014216216–1201.800
2013216216–1201.800
2012216216–1201.800
2011720––4001.800
2010472––3931.201
2009471––3931.198
2008472––3931.201
2007180––1501.200
2006180––1501.200
2005180––1501.200
200490––150600
2003180––1501.200
2002180––1501.200
2001242––345701
2000614––3601.706
1999615––4921.250
19981.152––4922.341
19971.152––4922.341
1996500––3851.299
1995220––385571
1994210––385545
1993420––1.000420
1992420––1.000420
1991420––1.000420
1990546––1.300420
1989480––971494
1988490––1.942252
19874.080––1.3603.000
1986426––852500
19851.056––1.088971
1984431––950454
1983204––358570
1982195––294663
1981780––1.300600
1980424––859494
1979588––980600
1978716––4551.574
1977600––3591.671
1976265––2641.004
1975605––4201.440
1974630––5251.200

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de São Paulo

Todos os municípios de São Paulo