Início › Municípios › São Paulo › Santo Antônio do Jardim
São Paulo · Campinas
Café em Santo Antônio do Jardim
Santo Antônio do Jardim produziu 5.976 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 179º maior produtor do Brasil e o 14º de São Paulo, com 1,9% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.320 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 11,3% (5.369 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 193,0 milhões.
Santo Antônio do Jardim faz parte da origem Região de Pinhal, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2016.
- 5.976 tProdução em 2025
- 3.320 haÁrea colhida
- 1.800 kg/haRendimento
- R$ 193,0 milhõesValor da produção
- 179ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 14ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santo Antônio do Jardim, a altitude média é de 905 m (de 800 a 1.208 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,5 °C, chovem 1.481 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 53 mm.
- 905 mAltitude média
- 20,4 °CTemperatura média anual
- 9,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.481 mmChuva por ano
- 53 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,6 | 22,1 | 20,8 | 18,0 | 17,1 | 16,8 | 18,4 | 20,8 | 21,9 | 21,8 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 290 | 224 | 192 | 67 | 39 | 30 | 21 | 20 | 55 | 113 | 184 | 247 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santo Antônio do Jardim são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 43% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.976 | 5.976 | – | 3.320 | 1.800 |
| 2024 | 7.440 | 7.440 | – | 3.720 | 2.000 |
| 2023 | 5.775 | 5.775 | – | 3.850 | 1.500 |
| 2022 | 8.197 | 8.197 | – | 3.640 | 2.252 |
| 2021 | 5.708 | 5.708 | – | 3.640 | 1.568 |
| 2020 | 8.140 | 8.140 | – | 3.640 | 2.236 |
| 2019 | 5.445 | 5.445 | – | 3.630 | 1.500 |
| 2018 | 6.354 | 6.354 | – | 3.530 | 1.800 |
| 2017 | 3.600 | 3.600 | – | 2.850 | 1.263 |
| 2016 | 8.137 | 8.137 | – | 3.750 | 2.170 |
| 2015 | 5.369 | 5.369 | – | 3.580 | 1.500 |
| 2014 | 6.315 | 6.315 | – | 3.759 | 1.680 |
| 2013 | 7.010 | 7.010 | – | 3.769 | 1.860 |
| 2012 | 4.720 | 4.720 | – | 3.420 | 1.380 |
| 2011 | 4.104 | – | – | 3.420 | 1.200 |
| 2010 | 5.130 | – | – | 3.420 | 1.500 |
| 2009 | 3.079 | – | – | 3.491 | 882 |
| 2008 | 3.034 | – | – | 2.528 | 1.200 |
| 2007 | 4.200 | – | – | 3.500 | 1.200 |
| 2006 | 3.007 | – | – | 3.100 | 970 |
| 2005 | 2.204 | – | – | 3.067 | 719 |
| 2004 | 3.648 | – | – | 2.840 | 1.285 |
| 2003 | 2.888 | – | – | 3.040 | 950 |
| 2002 | 3.910 | – | – | 2.643 | 1.479 |
| 2001 | 13.078 | – | – | 5.030 | 2.600 |
| 2000 | 9.037 | – | – | 1.923 | 4.699 |
| 1999 | 4.480 | – | – | 2.600 | 1.723 |
| 1998 | 4.263 | – | – | 2.485 | 1.715 |
| 1997 | 6.336 | – | – | 2.308 | 2.745 |
| 1996 | 3.300 | – | – | 2.115 | 1.560 |
| 1995 | 2.500 | – | – | 2.115 | 1.182 |
| 1994 | 6.760 | – | – | 2.462 | 2.746 |
| 1993 | 8.448 | – | – | 3.200 | 2.640 |
| 1992 | 2.772 | – | – | 3.300 | 840 |
| 1991 | 2.016 | – | – | 3.200 | 630 |
| 1990 | 5.304 | – | – | 3.400 | 1.560 |
| 1989 | 5.760 | – | – | 2.400 | 2.400 |
| 1988 | 3.360 | – | – | 2.240 | 1.500 |
| 1987 | 8.575 | – | – | 3.500 | 2.450 |
| 1986 | 3.224 | – | – | 2.710 | 1.190 |
| 1985 | 8.371 | – | – | 3.526 | 2.374 |
| 1984 | 5.792 | – | – | 3.620 | 1.600 |
| 1983 | 4.104 | – | – | 2.254 | 1.821 |
| 1982 | 2.077 | – | – | 1.880 | 1.105 |
| 1981 | 2.900 | – | – | 2.900 | 1.000 |
| 1980 | 2.151 | – | – | 2.368 | 908 |
| 1979 | 2.836 | – | – | 2.326 | 1.219 |
| 1978 | 4.022 | – | – | 2.681 | 1.500 |
| 1977 | 2.753 | – | – | 2.766 | 995 |
| 1976 | 1.737 | – | – | 1.617 | 1.074 |
| 1975 | 2.065 | – | – | 2.065 | 1.000 |
| 1974 | 3.306 | – | – | 1.945 | 1.700 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t