Início › Municípios › São Paulo › São João da Boa Vista
São Paulo · Campinas
Café em São João da Boa Vista
São João da Boa Vista produziu 4.800 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 213º maior produtor do Brasil e o 21º de São Paulo, com 1,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.200 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 39,9% (3.430 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 151,7 milhões.
São João da Boa Vista faz parte da origem Região de Pinhal, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2016.
- 4.800 tProdução em 2025
- 3.200 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 151,7 milhõesValor da produção
- 213ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 21ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São João da Boa Vista, a altitude média é de 804 m (de 617 a 1.368 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,8 °C, chovem 1.403 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 74 mm.
- 804 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 9,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.403 mmChuva por ano
- 74 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,1 | 23,2 | 22,6 | 21,3 | 18,3 | 17,4 | 17,3 | 18,9 | 21,4 | 22,6 | 22,5 | 23,1 |
| Chuva (mm) | 273 | 221 | 187 | 63 | 38 | 29 | 20 | 16 | 48 | 110 | 172 | 226 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São João da Boa Vista são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.800 | 4.800 | – | 3.200 | 1.500 |
| 2024 | 5.400 | 5.400 | – | 3.000 | 1.800 |
| 2023 | 4.896 | 4.896 | – | 3.060 | 1.600 |
| 2022 | 5.017 | 5.017 | – | 3.120 | 1.608 |
| 2021 | 4.611 | 4.611 | – | 3.120 | 1.478 |
| 2020 | 4.680 | 4.680 | – | 3.120 | 1.500 |
| 2019 | 4.668 | 4.668 | – | 3.112 | 1.500 |
| 2018 | 4.380 | 4.380 | – | 2.920 | 1.500 |
| 2017 | 4.674 | 4.674 | – | 3.178 | 1.471 |
| 2016 | 4.800 | 4.800 | – | 3.178 | 1.510 |
| 2015 | 3.430 | 3.430 | – | 3.178 | 1.079 |
| 2014 | 3.430 | 3.430 | – | 3.178 | 1.079 |
| 2013 | 3.430 | 3.430 | – | 3.176 | 1.080 |
| 2012 | 4.140 | 4.140 | – | 3.150 | 1.314 |
| 2011 | 3.600 | – | – | 3.000 | 1.200 |
| 2010 | 3.960 | – | – | 3.000 | 1.320 |
| 2009 | 2.151 | – | – | 2.988 | 720 |
| 2008 | 2.452 | – | – | 1.532 | 1.601 |
| 2007 | 2.250 | – | – | 2.500 | 900 |
| 2006 | 2.150 | – | – | 2.500 | 860 |
| 2005 | 1.827 | – | – | 2.926 | 624 |
| 2004 | 3.393 | – | – | 2.800 | 1.212 |
| 2003 | 2.280 | – | – | 2.850 | 800 |
| 2002 | 4.378 | – | – | 2.676 | 1.636 |
| 2001 | 10.800 | – | – | 2.430 | 4.444 |
| 2000 | 10.800 | – | – | 2.528 | 4.272 |
| 1999 | 4.930 | – | – | 3.538 | 1.393 |
| 1998 | 4.650 | – | – | 3.308 | 1.406 |
| 1997 | 8.910 | – | – | 3.462 | 2.574 |
| 1996 | 4.644 | – | – | 3.308 | 1.404 |
| 1995 | 3.500 | – | – | 3.308 | 1.058 |
| 1994 | 9.240 | – | – | 3.846 | 2.402 |
| 1993 | 10.982 | – | – | 5.200 | 2.112 |
| 1992 | 3.744 | – | – | 4.200 | 891 |
| 1991 | 4.082 | – | – | 4.200 | 972 |
| 1990 | 10.200 | – | – | 5.000 | 2.040 |
| 1989 | 3.000 | – | – | 1.086 | 2.762 |
| 1988 | 1.800 | – | – | 1.086 | 1.657 |
| 1987 | 5.400 | – | – | 2.500 | 2.160 |
| 1986 | 823 | – | – | 1.971 | 418 |
| 1985 | 2.364 | – | – | 2.519 | 938 |
| 1984 | 2.387 | – | – | 2.750 | 868 |
| 1983 | 1.204 | – | – | 2.069 | 582 |
| 1982 | 660 | – | – | 1.634 | 404 |
| 1981 | 1.320 | – | – | 2.480 | 532 |
| 1980 | 1.195 | – | – | 2.175 | 549 |
| 1979 | 1.414 | – | – | 2.136 | 662 |
| 1978 | 1.615 | – | – | 2.480 | 651 |
| 1977 | 1.730 | – | – | 2.675 | 647 |
| 1976 | 1.885 | – | – | 1.563 | 1.206 |
| 1975 | 1.612 | – | – | 2.480 | 650 |
| 1974 | 4.514 | – | – | 2.480 | 1.820 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t