Início › Municípios › São Paulo › São João de Iracema
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em São João de Iracema
São João de Iracema produziu café de 1993 a 2010, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2010, foram 12 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em São João de Iracema, a altitude média é de 405 m (de 348 a 476 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.174 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 186 mm.
- 405 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.174 mmChuva por ano
- 186 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,3 | 24,7 | 23,5 | 20,4 | 19,8 | 19,8 | 21,6 | 23,9 | 24,8 | 25,1 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 261 | 192 | 135 | 54 | 35 | 29 | 13 | 11 | 34 | 112 | 119 | 179 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São João de Iracema são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 88 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 88 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2009 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 2008 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 2007 | 9 | – | – | 30 | 300 |
| 2006 | 9 | – | – | 30 | 300 |
| 2005 | 9 | – | – | 30 | 300 |
| 2004 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2003 | 21 | – | – | 50 | 420 |
| 2002 | 17 | – | – | 11 | 1.545 |
| 2001 | 61 | – | – | 52 | 1.173 |
| 2000 | 19 | – | – | 29 | 655 |
| 1999 | 64 | – | – | 40 | 1.600 |
| 1998 | 55 | – | – | 40 | 1.375 |
| 1997 | 55 | – | – | 40 | 1.375 |
| 1996 | 58 | – | – | 40 | 1.450 |
| 1995 | 58 | – | – | 40 | 1.450 |
| 1994 | 134 | – | – | 92 | 1.457 |
| 1993 | 141 | – | – | 126 | 1.119 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t