Início › Municípios › São Paulo › São Sebastião da Grama
São Paulo · Campinas
Café em São Sebastião da Grama
São Sebastião da Grama produziu 5.580 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 188º maior produtor do Brasil e o 16º de São Paulo, com 1,8% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5.200 ha, com rendimento de 1.073 kg por hectare (17,9 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 40,4% (9.360 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 167,4 milhões.
São Sebastião da Grama faz parte da origem Vale da Grama, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2024.
- 5.580 tProdução em 2025
- 5.200 haÁrea colhida
- 1.073 kg/haRendimento
- R$ 167,4 milhõesValor da produção
- 188ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 16ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Sebastião da Grama, a altitude média é de 1.112 m (de 867 a 1.478 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,6 °C, chovem 1.512 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 47 mm.
- 1.112 mAltitude média
- 19,2 °CTemperatura média anual
- 8,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.512 mmChuva por ano
- 47 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,2 | 21,3 | 20,8 | 19,5 | 16,5 | 15,8 | 15,7 | 17,4 | 19,7 | 20,8 | 20,5 | 21,1 |
| Chuva (mm) | 303 | 240 | 206 | 68 | 38 | 24 | 16 | 16 | 55 | 116 | 186 | 244 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Sebastião da Grama são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 41% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.580 | 5.580 | – | 5.200 | 1.073 |
| 2024 | 9.000 | 9.000 | – | 5.500 | 1.636 |
| 2023 | 8.892 | 8.892 | – | 5.700 | 1.560 |
| 2022 | 9.246 | 9.246 | – | 6.700 | 1.380 |
| 2021 | 9.246 | 9.246 | – | 6.700 | 1.380 |
| 2020 | 7.578 | 7.578 | – | 6.000 | 1.263 |
| 2019 | 9.000 | 9.000 | – | 6.000 | 1.500 |
| 2018 | 9.300 | 9.300 | – | 6.700 | 1.388 |
| 2017 | 11.700 | 11.700 | – | 7.800 | 1.500 |
| 2016 | 9.360 | 9.360 | – | 7.800 | 1.200 |
| 2015 | 9.360 | 9.360 | – | 7.800 | 1.200 |
| 2014 | 9.360 | 9.360 | – | 7.800 | 1.200 |
| 2013 | 9.360 | 9.360 | – | 7.800 | 1.200 |
| 2012 | 10.428 | 10.428 | – | 7.900 | 1.320 |
| 2011 | 10.507 | – | – | 7.900 | 1.330 |
| 2010 | 11.232 | – | – | 6.240 | 1.800 |
| 2009 | 6.750 | – | – | 4.500 | 1.500 |
| 2008 | 6.750 | – | – | 4.500 | 1.500 |
| 2007 | 7.920 | – | – | 6.600 | 1.200 |
| 2006 | 7.440 | – | – | 6.200 | 1.200 |
| 2005 | 6.215 | – | – | 5.650 | 1.100 |
| 2004 | 7.280 | – | – | 5.600 | 1.300 |
| 2003 | 5.040 | – | – | 5.600 | 900 |
| 2002 | 5.000 | – | – | 4.100 | 1.220 |
| 2001 | 6.000 | – | – | 5.250 | 1.143 |
| 2000 | 16.200 | – | – | 5.056 | 3.204 |
| 1999 | 7.425 | – | – | 8.462 | 877 |
| 1998 | 12.000 | – | – | 8.462 | 1.418 |
| 1997 | 10.628 | – | – | 8.462 | 1.256 |
| 1996 | 12.000 | – | – | 8.462 | 1.418 |
| 1995 | 7.300 | – | – | 6.769 | 1.078 |
| 1994 | 14.025 | – | – | 8.462 | 1.657 |
| 1993 | 10.000 | – | – | 12.000 | 833 |
| 1992 | 7.644 | – | – | 12.000 | 637 |
| 1991 | 2.520 | – | – | 1.400 | 1.800 |
| 1990 | 2.448 | – | – | 1.360 | 1.800 |
| 1989 | 7.020 | – | – | 6.493 | 1.081 |
| 1988 | 6.071 | – | – | 7.728 | 786 |
| 1987 | 2.850 | – | – | 6.000 | 475 |
| 1986 | 2.626 | – | – | 4.731 | 555 |
| 1985 | 17.938 | – | – | 6.044 | 2.968 |
| 1984 | 15.000 | – | – | 6.000 | 2.500 |
| 1983 | 7.970 | – | – | 4.469 | 1.783 |
| 1982 | 6.959 | – | – | 3.663 | 1.900 |
| 1981 | 7.200 | – | – | 5.650 | 1.274 |
| 1980 | 1.721 | – | – | 3.762 | 457 |
| 1979 | 8.087 | – | – | 3.696 | 2.188 |
| 1978 | 10.115 | – | – | 4.020 | 2.516 |
| 1977 | 10.766 | – | – | 4.141 | 2.600 |
| 1976 | 4.336 | – | – | 2.168 | 2.000 |
| 1975 | 3.870 | – | – | 3.440 | 1.125 |
| 1974 | 4.367 | – | – | 3.100 | 1.409 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t