Início › Municípios › São Paulo › Sarutaiá
São Paulo · Assis
Café em Sarutaiá
Sarutaiá produziu 2.040 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 343º maior produtor do Brasil e o 38º de São Paulo, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.700 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 30,8% (1.560 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 71,4 milhões.
- 2.040 tProdução em 2025
- 1.700 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 71,4 milhõesValor da produção
- 343ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 38ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Sarutaiá, a altitude média é de 764 m (de 584 a 909 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,7 °C, chovem 1.268 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 5 mm.
- 764 mAltitude média
- 20,3 °CTemperatura média anual
- 9,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.268 mmChuva por ano
- 5 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,1 | 22,1 | 20,5 | 17,2 | 16,7 | 16,5 | 18,1 | 20,2 | 21,3 | 21,9 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 248 | 191 | 130 | 67 | 52 | 46 | 46 | 36 | 59 | 134 | 120 | 140 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Sarutaiá são em média argilosos nos primeiros 30 cm (56% de argila e 23% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 96 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 56%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 23%Areia (0–30 cm)
- 96 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.040 | 2.040 | – | 1.700 | 1.200 |
| 2024 | 2.040 | 2.040 | – | 1.700 | 1.200 |
| 2023 | 3.060 | 3.060 | – | 1.700 | 1.800 |
| 2022 | 2.754 | 2.754 | – | 1.700 | 1.620 |
| 2021 | 3.060 | 3.060 | – | 1.700 | 1.800 |
| 2020 | 3.060 | 3.060 | – | 1.700 | 1.800 |
| 2019 | 3.060 | 3.060 | – | 1.700 | 1.800 |
| 2018 | 2.652 | 2.652 | – | 1.700 | 1.560 |
| 2017 | 2.652 | 2.652 | – | 1.700 | 1.560 |
| 2016 | 2.400 | 2.400 | – | 1.600 | 1.500 |
| 2015 | 1.560 | 1.560 | – | 1.300 | 1.200 |
| 2014 | 1.560 | 1.560 | – | 1.300 | 1.200 |
| 2013 | 1.560 | 1.560 | – | 1.300 | 1.200 |
| 2012 | 113 | 113 | – | 118 | 958 |
| 2011 | 92 | – | – | 96 | 958 |
| 2010 | 91 | – | – | 96 | 948 |
| 2009 | 89 | – | – | 96 | 927 |
| 2008 | 73 | – | – | 76 | 961 |
| 2007 | 490 | – | – | 680 | 721 |
| 2006 | 1.177 | – | – | 981 | 1.200 |
| 2005 | 1.172 | – | – | 977 | 1.200 |
| 2004 | 1.306 | – | – | 968 | 1.349 |
| 2003 | 700 | – | – | 968 | 723 |
| 2002 | 774 | – | – | 968 | 800 |
| 2001 | 1.400 | – | – | 968 | 1.446 |
| 2000 | 2.304 | – | – | 899 | 2.563 |
| 1999 | 846 | – | – | 1.808 | 468 |
| 1998 | 1.587 | – | – | 1.808 | 878 |
| 1997 | 1.587 | – | – | 1.808 | 878 |
| 1996 | 950 | – | – | 731 | 1.300 |
| 1995 | 1.450 | – | – | 1.808 | 802 |
| 1994 | 2.232 | – | – | 1.808 | 1.235 |
| 1993 | 2.070 | – | – | 2.300 | 900 |
| 1992 | 1.960 | – | – | 2.300 | 852 |
| 1991 | 1.500 | – | – | 2.100 | 714 |
| 1990 | 3.500 | – | – | 2.100 | 1.667 |
| 1989 | 1.134 | – | – | 1.448 | 783 |
| 1988 | 1.764 | – | – | 1.448 | 1.218 |
| 1987 | 3.397 | – | – | 1.720 | 1.975 |
| 1986 | 1.642 | – | – | 1.419 | 1.157 |
| 1985 | 4.109 | – | – | 1.814 | 2.265 |
| 1984 | 2.016 | – | – | 1.649 | 1.223 |
| 1983 | 2.298 | – | – | 1.424 | 1.614 |
| 1982 | 1.101 | – | – | 1.102 | 999 |
| 1981 | 1.167 | – | – | 1.667 | 700 |
| 1980 | 1.082 | – | – | 1.698 | 637 |
| 1979 | 1.200 | – | – | 1.280 | 938 |
| 1978 | 2.516 | – | – | 968 | 2.599 |
| 1977 | 599 | – | – | 827 | 724 |
| 1976 | 184 | – | – | 693 | 266 |
| 1975 | 1.008 | – | – | 900 | 1.120 |
| 1974 | 2.940 | – | – | 1.176 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t