Início › Municípios › São Paulo › Serra Negra
São Paulo · Campinas
Café em Serra Negra
Serra Negra produziu 4.454 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 223º maior produtor do Brasil e o 24º de São Paulo, com 1,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.560 ha, com rendimento de 1.740 kg por hectare (29,0 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 5,2% (4.698 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 129,9 milhões.
Serra Negra faz parte da origem Circuito das Águas Paulista, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2026.
- 4.454 tProdução em 2025
- 2.560 haÁrea colhida
- 1.740 kg/haRendimento
- R$ 129,9 milhõesValor da produção
- 223ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 24ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Serra Negra, a altitude média é de 904 m (de 649 a 1.253 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,7 °C, chovem 1.299 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 49 mm.
- 904 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.299 mmChuva por ano
- 49 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,1 | 21,7 | 20,3 | 17,4 | 16,6 | 16,3 | 17,5 | 19,7 | 21,0 | 21,2 | 22,1 |
| Chuva (mm) | 272 | 205 | 150 | 55 | 34 | 36 | 25 | 22 | 50 | 104 | 154 | 194 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Serra Negra são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.454 | 4.454 | – | 2.560 | 1.740 |
| 2024 | 3.658 | 3.658 | – | 2.540 | 1.440 |
| 2023 | 3.937 | 3.937 | – | 2.524 | 1.560 |
| 2022 | 4.341 | 4.341 | – | 2.524 | 1.720 |
| 2021 | 4.139 | 4.139 | – | 2.524 | 1.640 |
| 2020 | 4.392 | 4.392 | – | 2.524 | 1.740 |
| 2019 | 4.543 | 4.543 | – | 2.524 | 1.800 |
| 2018 | 4.543 | 4.543 | – | 2.524 | 1.800 |
| 2017 | 4.089 | 4.089 | – | 2.524 | 1.620 |
| 2016 | 4.698 | 4.698 | – | 2.900 | 1.620 |
| 2015 | 4.698 | 4.698 | – | 2.900 | 1.620 |
| 2014 | 4.133 | 4.133 | – | 2.870 | 1.440 |
| 2013 | 3.444 | 3.444 | – | 2.870 | 1.200 |
| 2012 | 5.166 | 5.166 | – | 2.870 | 1.800 |
| 2011 | 5.130 | – | – | 2.850 | 1.800 |
| 2010 | 4.350 | – | – | 2.900 | 1.500 |
| 2009 | 4.350 | – | – | 2.900 | 1.500 |
| 2008 | 4.350 | – | – | 2.900 | 1.500 |
| 2007 | 5.208 | – | – | 2.800 | 1.860 |
| 2006 | 4.200 | – | – | 2.800 | 1.500 |
| 2005 | 3.075 | – | – | 2.503 | 1.229 |
| 2004 | 3.000 | – | – | 2.500 | 1.200 |
| 2003 | 2.000 | – | – | 2.500 | 800 |
| 2002 | 3.000 | – | – | 2.500 | 1.200 |
| 2001 | 3.850 | – | – | 1.850 | 2.081 |
| 2000 | 3.840 | – | – | 1.798 | 2.136 |
| 1999 | 2.300 | – | – | 1.769 | 1.300 |
| 1998 | 2.300 | – | – | 1.769 | 1.300 |
| 1997 | 2.000 | – | – | 1.385 | 1.444 |
| 1996 | 2.200 | – | – | 1.692 | 1.300 |
| 1995 | 1.760 | – | – | 1.692 | 1.040 |
| 1994 | 2.400 | – | – | 1.692 | 1.418 |
| 1993 | 2.200 | – | – | 2.200 | 1.000 |
| 1992 | 2.430 | – | – | 3.000 | 810 |
| 1991 | 2.900 | – | – | 3.900 | 744 |
| 1990 | 3.140 | – | – | 3.000 | 1.047 |
| 1989 | 4.500 | – | – | 3.500 | 1.286 |
| 1988 | 2.976 | – | – | 3.200 | 930 |
| 1987 | 6.815 | – | – | 2.900 | 2.350 |
| 1986 | 948 | – | – | 2.107 | 450 |
| 1985 | 5.707 | – | – | 2.519 | 2.266 |
| 1984 | 4.680 | – | – | 2.600 | 1.800 |
| 1983 | 3.682 | – | – | 2.017 | 1.825 |
| 1982 | 1.976 | – | – | 1.491 | 1.325 |
| 1981 | 4.183 | – | – | 2.418 | 1.730 |
| 1980 | 1.427 | – | – | 1.579 | 904 |
| 1979 | 2.288 | – | – | 1.515 | 1.510 |
| 1978 | 3.202 | – | – | 1.920 | 1.668 |
| 1977 | 1.370 | – | – | 2.068 | 662 |
| 1976 | 2.460 | – | – | 1.230 | 2.000 |
| 1975 | 1.301 | – | – | 1.952 | 666 |
| 1974 | 3.258 | – | – | 1.862 | 1.750 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t