DataCafe

Início › Municípios › São Paulo › Serrana

São Paulo · Ribeirão Preto

Café em Serrana

Serrana produziu 140 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 711º maior produtor do Brasil e o 114º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 140 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 37,3% (102 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 5,4 milhões.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

07901.5801974: 938 t1975: 1.179 t1976: 438 t1977: 1.580 t1978: 892 t1979: 1.370 t1980: 1.024 t1981: 1.316 t1982: 77 t1983: 210 t1984: 388 t1985: 312 t1986: 104 t1987: 330 t1988: 215 t1989: 365 t1990: 546 t1991: 506 t1992: 720 t1993: 500 t1994: 828 t1995: 207 t1997: 630 t1998: 630 t1999: 1.260 t2000: 346 t2001: 378 t2002: 126 t2003: 30 t2004: 61 t2005: 61 t2006: 61 t2007: 61 t2008: 88 t2009: 21 t2010: 21 t2011: 21 t2012: 181 t2013: 84 t2014: 181 t2015: 102 t2016: 102 t2017: 97 t2018: 97 t2019: 156 t2020: 144 t2021: 144 t2022: 114 t2023: 116 t2024: 118 t2025: 140 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Serrana, a altitude média é de 593 m (de 513 a 843 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,5 °C, chovem 1.452 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 113 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)24,224,223,822,720,019,018,920,823,024,123,824,1
Chuva (mm)298222173664128181549113182246

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Serrana são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 43% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).

O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025140140–1401.000
2024118118–901.311
2023116116–901.289
2022114114–901.267
2021144144–901.600
2020144144–901.600
2019156156–1301.200
20189797–901.078
20179797–901.078
2016102102–901.133
2015102102–901.133
2014181181–702.586
20138484–701.200
2012181181–702.586
201121––181.167
201021––181.167
200921––181.167
200888––841.048
200761––601.017
200661––601.017
200561––601.017
200461––601.017
200330––100300
2002126––140900
2001378––1402.700
2000346––1971.756
19991.260––2694.684
1998630––2692.342
1997630––2692.342
1995207––1771.169
1994828––1774.678
1993500––2302.174
1992720––4001.800
1991506––4051.249
1990546––4051.348
1989365––3241.127
1988215––324664
1987330––400825
1986104––268388
1985312––353884
1984388––400970
1983210––274766
198277––183421
19811.316––7521.750
19801.024––7001.463
19791.370––7981.717
1978892––5201.715
19771.580––7702.052
1976438––3731.174
19751.179––5931.988
1974938––4721.987

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de São Paulo

Todos os municípios de São Paulo