Início › Municípios › São Paulo › Sertãozinho
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Sertãozinho
Sertãozinho produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 31 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Sertãozinho, a altitude média é de 561 m (de 493 a 709 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,3 °C, chovem 1.406 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 178 mm.
- 561 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.406 mmChuva por ano
- 178 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,6 | 24,5 | 24,2 | 23,2 | 20,6 | 19,8 | 19,6 | 21,4 | 23,7 | 24,6 | 24,2 | 24,5 |
| Chuva (mm) | 302 | 233 | 178 | 58 | 32 | 23 | 16 | 11 | 39 | 107 | 173 | 234 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Sertãozinho são em média argilosos nos primeiros 30 cm (48% de argila e 39% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 48%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 0 | – | – | 26 | 0 |
| 2013 | 31 | 31 | – | 26 | 1.192 |
| 2012 | 31 | 31 | – | 26 | 1.192 |
| 2011 | 31 | – | – | 26 | 1.192 |
| 2010 | 16 | – | – | 26 | 615 |
| 2009 | 16 | – | – | 26 | 615 |
| 2008 | 17 | – | – | 28 | 607 |
| 2007 | 16 | – | – | 26 | 615 |
| 2006 | 16 | – | – | 26 | 615 |
| 2005 | 29 | – | – | 22 | 1.318 |
| 2004 | 26 | – | – | 22 | 1.182 |
| 2003 | 12 | – | – | 22 | 545 |
| 2002 | 12 | – | – | 22 | 545 |
| 2001 | 23 | – | – | 24 | 958 |
| 2000 | 24 | – | – | 13 | 1.846 |
| 1999 | 100 | – | – | 92 | 1.087 |
| 1998 | 115 | – | – | 92 | 1.250 |
| 1997 | 77 | – | – | 92 | 837 |
| 1994 | 115 | – | – | 92 | 1.250 |
| 1993 | 65 | – | – | 120 | 542 |
| 1992 | 129 | – | – | 120 | 1.075 |
| 1991 | 200 | – | – | 152 | 1.316 |
| 1990 | 188 | – | – | 152 | 1.237 |
| 1989 | 26 | – | – | 30 | 867 |
| 1988 | 56 | – | – | 30 | 1.867 |
| 1987 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1986 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1985 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1984 | 8 | – | – | 9 | 889 |
| 1983 | 7 | – | – | 7 | 1.000 |
| 1982 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 1981 | 5 | – | – | 7 | 714 |
| 1980 | 11 | – | – | 10 | 1.100 |
| 1979 | 37 | – | – | 26 | 1.423 |
| 1978 | 21 | – | – | 41 | 512 |
| 1977 | 88 | – | – | 34 | 2.588 |
| 1976 | 16 | – | – | 25 | 640 |
| 1975 | 34 | – | – | 36 | 944 |
| 1974 | 48 | – | – | 39 | 1.231 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t