Início › Municípios › São Paulo › Socorro
São Paulo · Campinas
Café em Socorro
Socorro produziu 3.961 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 239º maior produtor do Brasil e o 26º de São Paulo, com 1,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.700 ha, com rendimento de 1.467 kg por hectare (24,5 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 30,5% (3.036 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 75,0 milhões.
Socorro faz parte da origem Circuito das Águas Paulista, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2026.
- 3.961 tProdução em 2025
- 2.700 haÁrea colhida
- 1.467 kg/haRendimento
- R$ 75,0 milhõesValor da produção
- 239ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 26ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Socorro, a altitude média é de 943 m (de 739 a 1.373 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,4 °C, chovem 1.334 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 38 mm.
- 943 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.334 mmChuva por ano
- 38 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,1 | 22,2 | 21,6 | 20,2 | 17,3 | 16,5 | 16,1 | 17,4 | 19,6 | 20,9 | 21,1 | 22,0 |
| Chuva (mm) | 274 | 201 | 157 | 59 | 36 | 35 | 24 | 23 | 56 | 108 | 156 | 204 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Socorro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 43% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.961 | 3.961 | – | 2.700 | 1.467 |
| 2024 | 4.050 | 4.050 | – | 2.700 | 1.500 |
| 2023 | 4.050 | 4.050 | – | 2.700 | 1.500 |
| 2022 | 4.050 | 4.050 | – | 2.700 | 1.500 |
| 2021 | 3.780 | 3.780 | – | 2.700 | 1.400 |
| 2020 | 4.050 | 4.050 | – | 2.700 | 1.500 |
| 2019 | 3.945 | 3.945 | – | 2.630 | 1.500 |
| 2018 | 3.945 | 3.945 | – | 2.630 | 1.500 |
| 2017 | 3.945 | 3.945 | – | 2.630 | 1.500 |
| 2016 | 3.795 | 3.795 | – | 2.530 | 1.500 |
| 2015 | 3.036 | 3.036 | – | 2.530 | 1.200 |
| 2014 | 3.000 | 3.000 | – | 2.500 | 1.200 |
| 2013 | 2.860 | 2.860 | – | 2.200 | 1.300 |
| 2012 | 2.470 | 2.470 | – | 2.200 | 1.123 |
| 2011 | 3.300 | – | – | 2.200 | 1.500 |
| 2010 | 1.760 | – | – | 1.100 | 1.600 |
| 2009 | 1.045 | – | – | 1.100 | 950 |
| 2008 | 1.045 | – | – | 1.100 | 950 |
| 2007 | 930 | – | – | 965 | 964 |
| 2006 | 1.817 | – | – | 1.500 | 1.211 |
| 2005 | 1.817 | – | – | 1.514 | 1.200 |
| 2004 | 2.100 | – | – | 1.500 | 1.400 |
| 2003 | 1.200 | – | – | 1.500 | 800 |
| 2002 | 2.025 | – | – | 1.500 | 1.350 |
| 2001 | 2.000 | – | – | 1.040 | 1.923 |
| 2000 | 1.680 | – | – | 1.124 | 1.495 |
| 1999 | 2.000 | – | – | 1.231 | 1.625 |
| 1998 | 2.080 | – | – | 1.231 | 1.690 |
| 1997 | 1.920 | – | – | 1.231 | 1.560 |
| 1996 | 1.791 | – | – | 1.231 | 1.455 |
| 1995 | 1.340 | – | – | 1.154 | 1.161 |
| 1994 | 4.640 | – | – | 2.231 | 2.080 |
| 1993 | 6.322 | – | – | 2.900 | 2.180 |
| 1992 | 5.000 | – | – | 2.900 | 1.724 |
| 1991 | 6.322 | – | – | 2.900 | 2.180 |
| 1990 | 6.048 | – | – | 2.800 | 2.160 |
| 1989 | 6.048 | – | – | 2.800 | 2.160 |
| 1988 | 6.048 | – | – | 2.800 | 2.160 |
| 1987 | 6.048 | – | – | 2.800 | 2.160 |
| 1986 | 1.474 | – | – | 1.896 | 777 |
| 1985 | 4.696 | – | – | 2.267 | 2.071 |
| 1984 | 4.488 | – | – | 2.200 | 2.040 |
| 1983 | 2.887 | – | – | 1.582 | 1.825 |
| 1982 | 1.719 | – | – | 1.297 | 1.325 |
| 1981 | 3.438 | – | – | 1.987 | 1.730 |
| 1980 | 2.264 | – | – | 1.585 | 1.428 |
| 1979 | 2.146 | – | – | 1.788 | 1.200 |
| 1978 | 2.365 | – | – | 1.933 | 1.223 |
| 1977 | 1.382 | – | – | 2.087 | 662 |
| 1976 | 2.222 | – | – | 1.191 | 1.866 |
| 1975 | 1.120 | – | – | 1.818 | 616 |
| 1974 | 3.762 | – | – | 1.980 | 1.900 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t