Início › Municípios › São Paulo › Sud Mennucci
São Paulo · Araçatuba
Café em Sud Mennucci
Sud Mennucci produziu café de 1974 a 2009, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2009, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Sud Mennucci, a altitude média é de 364 m (de 316 a 431 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,6 °C, chovem 1.145 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 171 mm.
- 364 mAltitude média
- 23,4 °CTemperatura média anual
- 12,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.145 mmChuva por ano
- 171 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,6 | 25,7 | 25,1 | 23,8 | 20,4 | 19,8 | 19,6 | 21,2 | 23,6 | 24,7 | 25,3 | 25,7 |
| Chuva (mm) | 251 | 190 | 126 | 55 | 45 | 32 | 13 | 12 | 38 | 107 | 114 | 161 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Sud Mennucci são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 69% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 91 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 69%Areia (0–30 cm)
- 91 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2008 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2007 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2006 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2005 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2004 | 24 | – | – | 36 | 667 |
| 2003 | 12 | – | – | 36 | 333 |
| 2002 | 20 | – | – | 22 | 909 |
| 2001 | 40 | – | – | 22 | 1.818 |
| 2000 | 24 | – | – | 14 | 1.714 |
| 1999 | 39 | – | – | 20 | 1.950 |
| 1998 | 39 | – | – | 20 | 1.950 |
| 1997 | 48 | – | – | 21 | 2.286 |
| 1996 | 31 | – | – | 16 | 1.938 |
| 1995 | 36 | – | – | 16 | 2.250 |
| 1994 | 76 | – | – | 16 | 4.750 |
| 1993 | 80 | – | – | 76 | 1.053 |
| 1992 | 88 | – | – | 76 | 1.158 |
| 1991 | 375 | – | – | 250 | 1.500 |
| 1990 | 305 | – | – | 250 | 1.220 |
| 1989 | 410 | – | – | 336 | 1.220 |
| 1988 | 543 | – | – | 441 | 1.231 |
| 1987 | 636 | – | – | 580 | 1.097 |
| 1986 | 249 | – | – | 457 | 545 |
| 1985 | 1.072 | – | – | 584 | 1.836 |
| 1984 | 928 | – | – | 580 | 1.600 |
| 1983 | 976 | – | – | 586 | 1.666 |
| 1982 | 944 | – | – | 480 | 1.967 |
| 1981 | 1.482 | – | – | 741 | 2.000 |
| 1980 | 689 | – | – | 650 | 1.060 |
| 1979 | 1.037 | – | – | 741 | 1.399 |
| 1978 | 942 | – | – | 628 | 1.500 |
| 1977 | 597 | – | – | 628 | 951 |
| 1976 | 81 | – | – | 395 | 205 |
| 1975 | 628 | – | – | 628 | 1.000 |
| 1974 | 960 | – | – | 800 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t