Início › Municípios › São Paulo › Taguaí
São Paulo · Assis
Café em Taguaí
Taguaí produziu 5.436 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 191º maior produtor do Brasil e o 17º de São Paulo, com 1,7% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.960 ha, com rendimento de 2.773 kg por hectare (46,2 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 101,3% (2.700 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 190,3 milhões.
- 5.436 tProdução em 2025
- 1.960 haÁrea colhida
- 2.773 kg/haRendimento
- R$ 190,3 milhõesValor da produção
- 191ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 17ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Taguaí, a altitude média é de 594 m (de 478 a 810 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,9 °C, chovem 1.253 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 4 mm.
- 594 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 9,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.253 mmChuva por ano
- 4 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,5 | 23,5 | 22,5 | 20,9 | 17,6 | 16,9 | 16,7 | 18,4 | 20,5 | 21,7 | 22,3 | 23,1 |
| Chuva (mm) | 240 | 178 | 123 | 67 | 58 | 52 | 49 | 40 | 62 | 131 | 117 | 136 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Taguaí são em média de textura média nos primeiros 30 cm (33% de argila e 45% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 115 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 33%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 115 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.436 | 5.436 | – | 1.960 | 2.773 |
| 2024 | 4.356 | 4.356 | – | 1.960 | 2.222 |
| 2023 | 2.550 | 2.550 | – | 1.700 | 1.500 |
| 2022 | 2.773 | 2.773 | – | 1.600 | 1.733 |
| 2021 | 3.360 | 3.360 | – | 1.600 | 2.100 |
| 2020 | 2.560 | 2.560 | – | 1.600 | 1.600 |
| 2019 | 3.360 | 3.360 | – | 1.600 | 2.100 |
| 2018 | 3.150 | 3.150 | – | 1.500 | 2.100 |
| 2017 | 2.700 | 2.700 | – | 1.500 | 1.800 |
| 2016 | 2.700 | 2.700 | – | 1.500 | 1.800 |
| 2015 | 2.700 | 2.700 | – | 1.500 | 1.800 |
| 2014 | 1.440 | 1.440 | – | 1.200 | 1.200 |
| 2013 | 1.440 | 1.440 | – | 1.200 | 1.200 |
| 2012 | 1.170 | 1.170 | – | 1.170 | 1.000 |
| 2011 | 1.170 | – | – | 1.170 | 1.000 |
| 2010 | 1.170 | – | – | 1.170 | 1.000 |
| 2009 | 971 | – | – | 1.191 | 815 |
| 2008 | 1.060 | – | – | 1.176 | 901 |
| 2007 | 1.449 | – | – | 1.150 | 1.260 |
| 2006 | 1.087 | – | – | 900 | 1.208 |
| 2005 | 1.080 | – | – | 900 | 1.200 |
| 2004 | 1.260 | – | – | 900 | 1.400 |
| 2003 | 1.260 | – | – | 900 | 1.400 |
| 2002 | 1.170 | – | – | 900 | 1.300 |
| 2001 | 1.950 | – | – | 900 | 2.167 |
| 2000 | 1.200 | – | – | 562 | 2.135 |
| 1999 | 1.953 | – | – | 1.669 | 1.170 |
| 1998 | 1.382 | – | – | 1.669 | 828 |
| 1997 | 1.382 | – | – | 1.669 | 828 |
| 1996 | 1.260 | – | – | 538 | 2.342 |
| 1995 | 1.337 | – | – | 1.615 | 828 |
| 1994 | 2.058 | – | – | 1.615 | 1.274 |
| 1993 | 2.520 | – | – | 2.100 | 1.200 |
| 1992 | 2.460 | – | – | 2.100 | 1.171 |
| 1991 | 1.600 | – | – | 2.250 | 711 |
| 1990 | 1.600 | – | – | 2.250 | 711 |
| 1989 | 1.550 | – | – | 1.535 | 1.010 |
| 1988 | 2.106 | – | – | 1.344 | 1.567 |
| 1987 | 2.881 | – | – | 1.340 | 2.150 |
| 1986 | 1.303 | – | – | 1.065 | 1.223 |
| 1985 | 3.317 | – | – | 1.360 | 2.439 |
| 1984 | 2.160 | – | – | 1.168 | 1.849 |
| 1983 | 1.621 | – | – | 1.107 | 1.464 |
| 1982 | 1.375 | – | – | 1.037 | 1.326 |
| 1981 | 2.005 | – | – | 1.145 | 1.751 |
| 1980 | 541 | – | – | 808 | 670 |
| 1979 | 840 | – | – | 645 | 1.302 |
| 1978 | 912 | – | – | 380 | 2.400 |
| 1977 | 270 | – | – | 325 | 831 |
| 1976 | 149 | – | – | 409 | 364 |
| 1975 | 942 | – | – | 600 | 1.570 |
| 1974 | 1.418 | – | – | 567 | 2.501 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t