Início › Municípios › São Paulo › Tambaú
São Paulo · Campinas
Café em Tambaú
Tambaú produziu 300 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 603º maior produtor do Brasil e o 82º de São Paulo, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 200 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 66,7% (180 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 9,7 milhões.
- 300 tProdução em 2025
- 200 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 9,7 milhõesValor da produção
- 603ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 82ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Tambaú, a altitude média é de 687 m (de 541 a 958 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,6 °C, chovem 1.320 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 131 mm.
- 687 mAltitude média
- 21,8 °CTemperatura média anual
- 10,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.320 mmChuva por ano
- 131 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 23,9 | 23,3 | 22,2 | 19,2 | 18,2 | 18,2 | 19,9 | 22,2 | 23,5 | 23,3 | 23,8 |
| Chuva (mm) | 284 | 217 | 174 | 51 | 32 | 22 | 15 | 12 | 43 | 103 | 162 | 204 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tambaú são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 45% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 300 | 300 | – | 200 | 1.500 |
| 2024 | 360 | 360 | – | 200 | 1.800 |
| 2023 | 480 | 480 | – | 200 | 2.400 |
| 2022 | 392 | 392 | – | 240 | 1.633 |
| 2021 | 390 | 390 | – | 260 | 1.500 |
| 2020 | 600 | 600 | – | 240 | 2.500 |
| 2019 | 600 | 600 | – | 240 | 2.500 |
| 2018 | 336 | 336 | – | 280 | 1.200 |
| 2017 | 240 | 240 | – | 200 | 1.200 |
| 2016 | 240 | 240 | – | 200 | 1.200 |
| 2015 | 180 | 180 | – | 200 | 900 |
| 2014 | 324 | 324 | – | 450 | 720 |
| 2013 | 540 | 540 | – | 450 | 1.200 |
| 2012 | 792 | 792 | – | 434 | 1.825 |
| 2011 | 840 | – | – | 420 | 2.000 |
| 2010 | 850 | – | – | 424 | 2.005 |
| 2009 | 763 | – | – | 424 | 1.800 |
| 2008 | 254 | – | – | 424 | 599 |
| 2007 | 1.320 | – | – | 1.100 | 1.200 |
| 2006 | 900 | – | – | 1.000 | 900 |
| 2005 | 900 | – | – | 1.009 | 892 |
| 2004 | 967 | – | – | 1.075 | 900 |
| 2003 | 967 | – | – | 1.075 | 900 |
| 2002 | 1.290 | – | – | 1.075 | 1.200 |
| 2001 | 1.075 | – | – | 1.075 | 1.000 |
| 2000 | 1.935 | – | – | 604 | 3.204 |
| 1999 | 1.170 | – | – | 500 | 2.340 |
| 1998 | 225 | – | – | 500 | 450 |
| 1997 | 650 | – | – | 500 | 1.300 |
| 1996 | 1.000 | – | – | 500 | 2.000 |
| 1995 | 780 | – | – | 500 | 1.560 |
| 1994 | 785 | – | – | 500 | 1.570 |
| 1993 | 780 | – | – | 650 | 1.200 |
| 1992 | 780 | – | – | 650 | 1.200 |
| 1991 | 1.170 | – | – | 650 | 1.800 |
| 1990 | 1.170 | – | – | 650 | 1.800 |
| 1989 | 1.350 | – | – | 450 | 3.000 |
| 1988 | 2.040 | – | – | 1.700 | 1.200 |
| 1987 | 902 | – | – | 858 | 1.051 |
| 1986 | 404 | – | – | 681 | 593 |
| 1985 | 852 | – | – | 791 | 1.077 |
| 1984 | 548 | – | – | 750 | 731 |
| 1983 | 349 | – | – | 554 | 630 |
| 1982 | 301 | – | – | 454 | 663 |
| 1981 | 506 | – | – | 450 | 1.124 |
| 1980 | 587 | – | – | 395 | 1.486 |
| 1979 | 832 | – | – | 430 | 1.935 |
| 1978 | 503 | – | – | 419 | 1.200 |
| 1977 | 515 | – | – | 431 | 1.195 |
| 1976 | 312 | – | – | 242 | 1.289 |
| 1975 | 433 | – | – | 362 | 1.196 |
| 1974 | 648 | – | – | 324 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t