Início › Municípios › São Paulo › Taubaté
São Paulo · Vale do Paraíba Paulista
Café em Taubaté
Taubaté produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 15 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Taubaté, a altitude média é de 701 m (de 538 a 1.232 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.245 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 47 mm.
- 701 mAltitude média
- 19,4 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.245 mmChuva por ano
- 47 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,1 | 21,4 | 20,1 | 17,3 | 16,3 | 15,6 | 16,8 | 18,9 | 20,2 | 20,4 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 239 | 205 | 159 | 51 | 40 | 26 | 22 | 31 | 43 | 114 | 139 | 175 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Taubaté são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 43% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2010 | 15 | – | – | 10 | 1.500 |
| 2008 | 90 | – | – | 123 | 732 |
| 2007 | 80 | – | – | 94 | 851 |
| 2006 | 80 | – | – | 94 | 851 |
| 2005 | 80 | – | – | 94 | 851 |
| 2004 | 80 | – | – | 94 | 851 |
| 2003 | 80 | – | – | 94 | 851 |
| 2002 | 799 | – | – | 94 | 8.500 |
| 2001 | 53 | – | – | 94 | 564 |
| 2000 | 216 | – | – | 53 | 4.075 |
| 1999 | 45 | – | – | 73 | 616 |
| 1998 | 45 | – | – | 73 | 616 |
| 1997 | 72 | – | – | 115 | 626 |
| 1996 | 180 | – | – | 116 | 1.552 |
| 1995 | 75 | – | – | 116 | 647 |
| 1994 | 75 | – | – | 115 | 652 |
| 1993 | 75 | – | – | 150 | 500 |
| 1992 | 31 | – | – | 62 | 500 |
| 1991 | 31 | – | – | 62 | 500 |
| 1990 | 31 | – | – | 62 | 500 |
| 1989 | 31 | – | – | 34 | 912 |
| 1988 | 31 | – | – | 34 | 912 |
| 1987 | 31 | – | – | 62 | 500 |
| 1986 | 14 | – | – | 49 | 286 |
| 1985 | 34 | – | – | 62 | 548 |
| 1984 | 30 | – | – | 62 | 484 |
| 1983 | 29 | – | – | 49 | 592 |
| 1982 | 26 | – | – | 40 | 650 |
| 1981 | 20 | – | – | 50 | 400 |
| 1980 | 20 | – | – | 50 | 400 |
| 1979 | 20 | – | – | 50 | 400 |
| 1978 | 18 | – | – | 50 | 360 |
| 1977 | 18 | – | – | 60 | 300 |
| 1976 | 10 | – | – | 55 | 182 |
| 1975 | 18 | – | – | 60 | 300 |
| 1974 | 130 | – | – | 100 | 1.300 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t