Início › Municípios › São Paulo › Três Fronteiras
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Três Fronteiras
Três Fronteiras produziu café de 1974 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 7 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Três Fronteiras, a altitude média é de 377 m (de 324 a 446 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 1.216 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 176 mm.
- 377 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.216 mmChuva por ano
- 176 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,5 | 25,0 | 23,6 | 20,5 | 19,9 | 19,6 | 21,3 | 23,8 | 24,6 | 25,2 | 25,6 |
| Chuva (mm) | 282 | 194 | 148 | 58 | 36 | 25 | 10 | 12 | 36 | 113 | 125 | 179 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Três Fronteiras são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 90 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 90 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 7 | 7 | – | 10 | 700 |
| 2011 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2010 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 2009 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 2008 | 144 | – | – | 200 | 720 |
| 2007 | 72 | – | – | 100 | 720 |
| 2006 | 98 | – | – | 140 | 700 |
| 2005 | 84 | – | – | 150 | 560 |
| 2004 | 200 | – | – | 210 | 952 |
| 2003 | 126 | – | – | 280 | 450 |
| 2002 | 138 | – | – | 230 | 600 |
| 2001 | 230 | – | – | 230 | 1.000 |
| 2000 | 54 | – | – | 84 | 643 |
| 1999 | 619 | – | – | 198 | 3.126 |
| 1998 | 248 | – | – | 198 | 1.253 |
| 1997 | 361 | – | – | 198 | 1.823 |
| 1996 | 700 | – | – | 538 | 1.301 |
| 1995 | 193 | – | – | 531 | 363 |
| 1994 | 468 | – | – | 600 | 780 |
| 1993 | 936 | – | – | 780 | 1.200 |
| 1992 | 800 | – | – | 2.000 | 400 |
| 1991 | 3.360 | – | – | 2.800 | 1.200 |
| 1990 | 3.360 | – | – | 2.800 | 1.200 |
| 1989 | 828 | – | – | 3.450 | 240 |
| 1988 | 3.600 | – | – | 3.600 | 1.000 |
| 1987 | 6.480 | – | – | 3.600 | 1.800 |
| 1986 | 184 | – | – | 2.191 | 84 |
| 1985 | 5.479 | – | – | 2.821 | 1.942 |
| 1984 | 6.720 | – | – | 2.800 | 2.400 |
| 1983 | 5.073 | – | – | 1.978 | 2.565 |
| 1982 | 5.036 | – | – | 1.900 | 2.651 |
| 1981 | 7.032 | – | – | 2.930 | 2.400 |
| 1980 | 4.616 | – | – | 2.084 | 2.215 |
| 1979 | 4.990 | – | – | 2.047 | 2.438 |
| 1978 | 4.147 | – | – | 2.304 | 1.800 |
| 1977 | 2.861 | – | – | 1.969 | 1.453 |
| 1976 | 170 | – | – | 1.414 | 120 |
| 1975 | 958 | – | – | 1.150 | 833 |
| 1974 | 2.416 | – | – | 1.130 | 2.138 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t