Início › Municípios › São Paulo › Uchoa
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Uchoa
Uchoa produziu café de 1974 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 110 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Uchoa, a altitude média é de 519 m (de 456 a 590 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,7 °C, chovem 1.226 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 231 mm.
- 519 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.226 mmChuva por ano
- 231 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 24,9 | 24,6 | 23,4 | 20,8 | 20,0 | 20,1 | 22,0 | 24,2 | 25,0 | 24,8 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 276 | 225 | 160 | 44 | 29 | 22 | 13 | 11 | 35 | 95 | 127 | 188 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Uchoa são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 68% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 91 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 68%Areia (0–30 cm)
- 91 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 110 | 110 | – | 80 | 1.375 |
| 2011 | 206 | – | – | 80 | 2.575 |
| 2010 | 112 | – | – | 80 | 1.400 |
| 2009 | 96 | – | – | 80 | 1.200 |
| 2008 | 525 | – | – | 700 | 750 |
| 2007 | 164 | – | – | 168 | 976 |
| 2006 | 164 | – | – | 168 | 976 |
| 2005 | 115 | – | – | 120 | 958 |
| 2004 | 86 | – | – | 90 | 956 |
| 2003 | 55 | – | – | 72 | 764 |
| 2002 | 90 | – | – | 72 | 1.250 |
| 2001 | 170 | – | – | 72 | 2.361 |
| 2000 | 109 | – | – | 85 | 1.282 |
| 1999 | 168 | – | – | 108 | 1.556 |
| 1998 | 140 | – | – | 108 | 1.296 |
| 1997 | 120 | – | – | 116 | 1.034 |
| 1996 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 1995 | 3 | – | – | 8 | 375 |
| 1994 | 3 | – | – | 1 | 3.000 |
| 1993 | 139 | – | – | 50 | 2.780 |
| 1992 | 1.666 | – | – | 600 | 2.777 |
| 1991 | 1.750 | – | – | 700 | 2.500 |
| 1990 | 3.500 | – | – | 1.400 | 2.500 |
| 1989 | 1.950 | – | – | 1.400 | 1.393 |
| 1988 | 648 | – | – | 1.800 | 360 |
| 1987 | 2.700 | – | – | 1.770 | 1.525 |
| 1986 | 263 | – | – | 1.396 | 188 |
| 1985 | 2.583 | – | – | 2.015 | 1.282 |
| 1984 | 2.240 | – | – | 2.200 | 1.018 |
| 1983 | 2.556 | – | – | 2.136 | 1.197 |
| 1982 | 2.081 | – | – | 1.750 | 1.189 |
| 1981 | 3.280 | – | – | 2.620 | 1.252 |
| 1980 | 3.230 | – | – | 2.298 | 1.406 |
| 1979 | 2.604 | – | – | 2.170 | 1.200 |
| 1978 | 2.310 | – | – | 2.170 | 1.065 |
| 1977 | 2.399 | – | – | 1.624 | 1.477 |
| 1976 | 491 | – | – | 1.197 | 410 |
| 1975 | 1.600 | – | – | 1.900 | 842 |
| 1974 | 3.400 | – | – | 1.700 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t