Início › Municípios › São Paulo › Uru
São Paulo · Bauru
Café em Uru
Uru produziu 13 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1056º maior produtor do Brasil e o 213º de São Paulo, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 21 ha, com rendimento de 619 kg por hectare (10,3 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 84,7% (85 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 403 mil.
- 13 tProdução em 2025
- 21 haÁrea colhida
- 619 kg/haRendimento
- R$ 403 milValor da produção
- 1056ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 213ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Uru, a altitude média é de 452 m (de 373 a 534 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,6 °C, chovem 1.197 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 125 mm.
- 452 mAltitude média
- 22,5 °CTemperatura média anual
- 11,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.197 mmChuva por ano
- 125 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,1 | 25,1 | 24,3 | 22,8 | 19,4 | 18,9 | 18,8 | 20,4 | 22,6 | 23,6 | 24,2 | 24,8 |
| Chuva (mm) | 268 | 197 | 137 | 48 | 40 | 32 | 20 | 18 | 39 | 97 | 129 | 170 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Uru são em média de textura média nos primeiros 30 cm (32% de argila e 58% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 32%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 58%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 13 | – | 21 | 619 |
| 2024 | 38 | 38 | – | 21 | 1.810 |
| 2023 | 52 | 52 | – | 29 | 1.793 |
| 2022 | 35 | 35 | – | 29 | 1.207 |
| 2021 | 52 | 52 | – | 29 | 1.793 |
| 2020 | 58 | 58 | – | 32 | 1.813 |
| 2019 | 59 | 59 | – | 33 | 1.788 |
| 2018 | 91 | 91 | – | 38 | 2.395 |
| 2017 | 115 | 115 | – | 48 | 2.396 |
| 2016 | 53 | 53 | – | 59 | 898 |
| 2015 | 85 | 85 | – | 78 | 1.090 |
| 2014 | 109 | 109 | – | 91 | 1.198 |
| 2013 | 122 | 122 | – | 101 | 1.208 |
| 2011 | 183 | – | – | 102 | 1.794 |
| 2010 | 183 | – | – | 102 | 1.794 |
| 2009 | 25 | – | – | 34 | 735 |
| 2008 | 25 | – | – | 34 | 735 |
| 2007 | 168 | – | – | 280 | 600 |
| 2006 | 151 | – | – | 280 | 539 |
| 2005 | 151 | – | – | 280 | 539 |
| 2004 | 300 | – | – | 350 | 857 |
| 2003 | 90 | – | – | 250 | 360 |
| 2002 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2001 | 153 | – | – | 180 | 850 |
| 2000 | 205 | – | – | 107 | 1.916 |
| 1999 | 190 | – | – | 146 | 1.301 |
| 1998 | 251 | – | – | 146 | 1.719 |
| 1997 | 251 | – | – | 146 | 1.719 |
| 1996 | 190 | – | – | 146 | 1.301 |
| 1995 | 36 | – | – | 231 | 156 |
| 1994 | 210 | – | – | 269 | 781 |
| 1993 | 432 | – | – | 350 | 1.234 |
| 1992 | 140 | – | – | 350 | 400 |
| 1991 | 420 | – | – | 700 | 600 |
| 1990 | 1.000 | – | – | 1.000 | 1.000 |
| 1989 | 240 | – | – | 1.200 | 200 |
| 1988 | 240 | – | – | 1.200 | 200 |
| 1987 | 1.760 | – | – | 1.100 | 1.600 |
| 1986 | 207 | – | – | 930 | 223 |
| 1985 | 1.039 | – | – | 1.189 | 874 |
| 1984 | 1.164 | – | – | 1.200 | 970 |
| 1983 | 1.021 | – | – | 1.028 | 993 |
| 1982 | 1.173 | – | – | 843 | 1.391 |
| 1981 | 2.238 | – | – | 1.350 | 1.658 |
| 1980 | 698 | – | – | 934 | 747 |
| 1979 | 1.097 | – | – | 900 | 1.219 |
| 1978 | 851 | – | – | 925 | 920 |
| 1977 | 511 | – | – | 509 | 1.004 |
| 1976 | 113 | – | – | 691 | 164 |
| 1975 | 585 | – | – | 700 | 836 |
| 1974 | 560 | – | – | 700 | 800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t