Início › Municípios › São Paulo › Urupês
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Urupês
Urupês produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Urupês, a altitude média é de 457 m (de 389 a 523 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,4 °C, chovem 1.158 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 208 mm.
- 457 mAltitude média
- 23,1 °CTemperatura média anual
- 12,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.158 mmChuva por ano
- 208 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,1 | 24,6 | 23,3 | 20,4 | 19,8 | 19,8 | 21,6 | 23,7 | 24,6 | 24,8 | 25,0 |
| Chuva (mm) | 258 | 206 | 147 | 41 | 29 | 25 | 16 | 12 | 37 | 91 | 124 | 172 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Urupês são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 71% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 87 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 87 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2013 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2012 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2011 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 2010 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 2009 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 2008 | 15 | – | – | 20 | 750 |
| 2007 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 2006 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2005 | 42 | – | – | 70 | 600 |
| 2004 | 45 | – | – | 75 | 600 |
| 2003 | 30 | – | – | 75 | 400 |
| 2002 | 30 | – | – | 75 | 400 |
| 2001 | 18 | – | – | 75 | 240 |
| 2000 | 22 | – | – | 52 | 423 |
| 1999 | 22 | – | – | 66 | 333 |
| 1998 | 30 | – | – | 58 | 517 |
| 1997 | 11 | – | – | 72 | 153 |
| 1996 | 1.900 | – | – | 1.454 | 1.307 |
| 1995 | 48 | – | – | 308 | 156 |
| 1994 | 300 | – | – | 385 | 779 |
| 1993 | 600 | – | – | 1.000 | 600 |
| 1992 | 900 | – | – | 1.500 | 600 |
| 1991 | 2.400 | – | – | 1.500 | 1.600 |
| 1990 | 2.916 | – | – | 1.800 | 1.620 |
| 1989 | 240 | – | – | 2.500 | 96 |
| 1988 | 4.200 | – | – | 3.500 | 1.200 |
| 1987 | 1.400 | – | – | 3.500 | 400 |
| 1986 | 790 | – | – | 3.943 | 200 |
| 1985 | 7.827 | – | – | 5.038 | 1.554 |
| 1984 | 4.800 | – | – | 5.000 | 960 |
| 1983 | 4.437 | – | – | 3.900 | 1.138 |
| 1982 | 6.002 | – | – | 3.196 | 1.878 |
| 1981 | 8.400 | – | – | 5.000 | 1.680 |
| 1980 | 5.901 | – | – | 4.262 | 1.385 |
| 1979 | 3.492 | – | – | 4.092 | 853 |
| 1978 | 2.222 | – | – | 2.034 | 1.092 |
| 1977 | 3.246 | – | – | 1.490 | 2.179 |
| 1976 | 868 | – | – | 1.743 | 498 |
| 1975 | 2.115 | – | – | 1.410 | 1.500 |
| 1974 | 3.073 | – | – | 1.410 | 2.179 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t