Início › Municípios › São Paulo › Valparaíso
São Paulo · Araçatuba
Café em Valparaíso
Valparaíso produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Valparaíso, a altitude média é de 387 m (de 296 a 468 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 1.146 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 137 mm.
- 387 mAltitude média
- 23,0 °CTemperatura média anual
- 12,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.146 mmChuva por ano
- 137 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 24,7 | 23,4 | 19,8 | 19,3 | 19,1 | 20,7 | 23,1 | 24,2 | 24,9 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 249 | 205 | 121 | 51 | 47 | 32 | 15 | 16 | 35 | 118 | 116 | 143 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Valparaíso são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 90 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 90 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2013 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2012 | 18 | 18 | – | 15 | 1.200 |
| 2011 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2010 | 16 | – | – | 13 | 1.231 |
| 2004 | 75 | – | – | 50 | 1.500 |
| 2003 | 100 | – | – | 67 | 1.493 |
| 2002 | 135 | – | – | 90 | 1.500 |
| 2001 | 113 | – | – | 90 | 1.256 |
| 2000 | 75 | – | – | 51 | 1.471 |
| 1999 | 76 | – | – | 69 | 1.101 |
| 1998 | 76 | – | – | 69 | 1.101 |
| 1997 | 76 | – | – | 69 | 1.101 |
| 1996 | 76 | – | – | 69 | 1.101 |
| 1995 | 76 | – | – | 69 | 1.101 |
| 1994 | 200 | – | – | 130 | 1.538 |
| 1993 | 202 | – | – | 168 | 1.202 |
| 1992 | 161 | – | – | 168 | 958 |
| 1991 | 314 | – | – | 320 | 981 |
| 1990 | 288 | – | – | 320 | 900 |
| 1989 | 77 | – | – | 404 | 191 |
| 1988 | 707 | – | – | 510 | 1.386 |
| 1987 | 1.222 | – | – | 510 | 2.396 |
| 1986 | 110 | – | – | 487 | 226 |
| 1985 | 447 | – | – | 622 | 719 |
| 1984 | 600 | – | – | 500 | 1.200 |
| 1983 | 327 | – | – | 396 | 826 |
| 1982 | 773 | – | – | 583 | 1.326 |
| 1981 | 2.522 | – | – | 1.381 | 1.826 |
| 1980 | 1.719 | – | – | 1.100 | 1.563 |
| 1979 | 2.290 | – | – | 1.254 | 1.826 |
| 1978 | 2.176 | – | – | 1.254 | 1.735 |
| 1977 | 1.691 | – | – | 1.173 | 1.442 |
| 1976 | 265 | – | – | 616 | 430 |
| 1975 | 1.585 | – | – | 977 | 1.622 |
| 1974 | 1.573 | – | – | 977 | 1.610 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t