Início › Municípios › São Paulo › Vista Alegre do Alto
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Vista Alegre do Alto
Vista Alegre do Alto produziu café de 1974 a 1998, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1998, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Vista Alegre do Alto, a altitude média é de 570 m (de 506 a 631 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,6 °C, chovem 1.288 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 208 mm.
- 570 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.288 mmChuva por ano
- 208 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,6 | 24,6 | 24,2 | 23,1 | 20,4 | 19,8 | 19,7 | 21,5 | 23,7 | 24,4 | 24,2 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 287 | 241 | 176 | 45 | 25 | 20 | 13 | 12 | 34 | 103 | 141 | 192 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Vista Alegre do Alto são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 54% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 54%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1997 | 1 | – | – | 5 | 200 |
| 1996 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 1995 | 20 | – | – | 15 | 1.333 |
| 1994 | 20 | – | – | 15 | 1.333 |
| 1993 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 1992 | 19 | – | – | 20 | 950 |
| 1991 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 1990 | 38 | – | – | 40 | 950 |
| 1989 | 32 | – | – | 40 | 800 |
| 1988 | 19 | – | – | 40 | 475 |
| 1987 | 20 | – | – | 40 | 500 |
| 1986 | 63 | – | – | 237 | 266 |
| 1985 | 157 | – | – | 302 | 520 |
| 1984 | 144 | – | – | 300 | 480 |
| 1983 | 160 | – | – | 316 | 506 |
| 1982 | 69 | – | – | 259 | 266 |
| 1981 | 96 | – | – | 394 | 244 |
| 1980 | 359 | – | – | 447 | 803 |
| 1979 | 485 | – | – | 500 | 970 |
| 1978 | 460 | – | – | 473 | 973 |
| 1977 | 691 | – | – | 404 | 1.710 |
| 1976 | 206 | – | – | 174 | 1.184 |
| 1975 | 384 | – | – | 216 | 1.778 |
| 1974 | 396 | – | – | 198 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t