Início › Municípios › São Paulo › Vitória Brasil
São Paulo · São José do Rio Preto
Café em Vitória Brasil
Vitória Brasil produziu café de 1997 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Vitória Brasil, a altitude média é de 475 m (de 423 a 504 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 1.172 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 187 mm.
- 475 mAltitude média
- 23,1 °CTemperatura média anual
- 12,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.172 mmChuva por ano
- 187 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 25,0 | 24,5 | 23,3 | 20,3 | 19,6 | 19,6 | 21,3 | 23,7 | 24,6 | 24,8 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 264 | 207 | 137 | 54 | 31 | 26 | 10 | 11 | 28 | 114 | 120 | 171 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Vitória Brasil são em média de textura média nos primeiros 30 cm (18% de argila e 75% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 80 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 18%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 75%Areia (0–30 cm)
- 80 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2016 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2015 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2014 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2013 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2012 | 12 | 12 | – | 7 | 1.714 |
| 2011 | 6 | – | – | 7 | 857 |
| 2010 | 7 | – | – | 8 | 875 |
| 2009 | 7 | – | – | 8 | 875 |
| 2008 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2007 | 39 | – | – | 65 | 600 |
| 2006 | 120 | – | – | 60 | 2.000 |
| 2005 | 68 | – | – | 70 | 971 |
| 2004 | 52 | – | – | 50 | 1.040 |
| 2003 | 36 | – | – | 46 | 783 |
| 2002 | 23 | – | – | 46 | 500 |
| 2001 | 236 | – | – | 197 | 1.198 |
| 2000 | 50 | – | – | 79 | 633 |
| 1999 | 284 | – | – | 152 | 1.868 |
| 1998 | 456 | – | – | 146 | 3.123 |
| 1997 | 274 | – | – | 146 | 1.877 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t