Início › Municípios › Minas Gerais › Alpinópolis
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Alpinópolis
Alpinópolis produziu 9.165 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 114º maior produtor do Brasil e o 53º de Minas Gerais, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 6.110 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 15,8% (7.917 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 294,6 milhões.
Alpinópolis faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 9.165 tProdução em 2025
- 6.110 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 294,6 milhõesValor da produção
- 114ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 53ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Alpinópolis, a altitude média é de 875 m (de 674 a 1.227 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,0 °C, chovem 1.558 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 67 mm.
- 875 mAltitude média
- 20,3 °CTemperatura média anual
- 9,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.558 mmChuva por ano
- 67 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,4 | 22,5 | 22,0 | 20,8 | 18,2 | 16,8 | 16,6 | 18,2 | 20,4 | 22,0 | 21,8 | 22,0 |
| Chuva (mm) | 313 | 241 | 195 | 69 | 44 | 16 | 10 | 14 | 58 | 106 | 199 | 293 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Alpinópolis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 37% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.165 | 9.165 | – | 6.110 | 1.500 |
| 2024 | 13.728 | 13.728 | – | 6.600 | 2.080 |
| 2023 | 10.080 | 10.080 | – | 5.600 | 1.800 |
| 2022 | 8.162 | 8.162 | – | 5.660 | 1.442 |
| 2021 | 8.823 | 8.823 | – | 5.252 | 1.680 |
| 2020 | 14.350 | 14.350 | – | 5.188 | 2.766 |
| 2019 | 10.706 | 10.706 | – | 5.098 | 2.100 |
| 2018 | 9.696 | 9.696 | – | 4.344 | 2.232 |
| 2017 | 7.710 | 7.710 | – | 3.750 | 2.056 |
| 2016 | 11.040 | 11.040 | – | 4.600 | 2.400 |
| 2015 | 7.917 | 7.917 | – | 4.350 | 1.820 |
| 2014 | 7.164 | 7.164 | – | 4.264 | 1.680 |
| 2013 | 9.246 | 9.246 | – | 3.410 | 2.711 |
| 2012 | 9.207 | 9.207 | – | 3.410 | 2.700 |
| 2011 | 8.315 | – | – | 3.380 | 2.460 |
| 2010 | 8.382 | – | – | 3.124 | 2.683 |
| 2009 | 7.475 | – | – | 3.340 | 2.238 |
| 2008 | 7.800 | – | – | 4.160 | 1.875 |
| 2007 | 4.416 | – | – | 4.600 | 960 |
| 2006 | 4.560 | – | – | 4.000 | 1.140 |
| 2005 | 4.788 | – | – | 3.800 | 1.260 |
| 2004 | 4.800 | – | – | 4.000 | 1.200 |
| 2003 | 2.760 | – | – | 4.600 | 600 |
| 2002 | 6.174 | – | – | 4.090 | 1.510 |
| 2001 | 4.620 | – | – | 3.500 | 1.320 |
| 2000 | 4.620 | – | – | 3.500 | 1.320 |
| 1999 | 6.300 | – | – | 3.500 | 1.800 |
| 1998 | 5.670 | – | – | 2.700 | 2.100 |
| 1997 | 4.080 | – | – | 2.000 | 2.040 |
| 1996 | 9.297 | – | – | 3.457 | 2.689 |
| 1995 | 4.020 | – | – | 4.500 | 893 |
| 1994 | 5.040 | – | – | 4.000 | 1.260 |
| 1993 | 5.040 | – | – | 4.000 | 1.260 |
| 1992 | 5.670 | – | – | 4.500 | 1.260 |
| 1991 | 5.670 | – | – | 4.500 | 1.260 |
| 1990 | 2.400 | – | – | 4.000 | 600 |
| 1989 | 6.048 | – | – | 4.000 | 1.512 |
| 1988 | 5.400 | – | – | 4.000 | 1.350 |
| 1987 | 9.728 | – | – | 3.800 | 2.560 |
| 1986 | 1.328 | – | – | 3.538 | 375 |
| 1985 | 6.912 | – | – | 1.572 | 4.397 |
| 1984 | 1.311 | – | – | 1.552 | 845 |
| 1983 | 2.755 | – | – | 1.434 | 1.921 |
| 1982 | 1.330 | – | – | 1.259 | 1.056 |
| 1981 | 5.973 | – | – | 1.429 | 4.180 |
| 1980 | 1.007 | – | – | 1.467 | 686 |
| 1979 | 3.148 | – | – | 1.211 | 2.600 |
| 1978 | 1.452 | – | – | 880 | 1.650 |
| 1977 | 1.432 | – | – | 651 | 2.200 |
| 1976 | 758 | – | – | 795 | 953 |
| 1975 | 300 | – | – | 200 | 1.500 |
| 1974 | 262 | – | – | 175 | 1.497 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t