DataCafe

Início › Municípios › Minas Gerais › Amparo do Serra

Minas Gerais · Zona da Mata

Café em Amparo do Serra

Amparo do Serra produziu 475 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 537º maior produtor do Brasil e o 276º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 360 ha, com rendimento de 1.319 kg por hectare (22,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 72,7% (275 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 14,5 milhões.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

08131.6251974: 683 t1975: 578 t1976: 324 t1977: 729 t1978: 520 t1979: 699 t1980: 263 t1981: 1.378 t1982: 443 t1983: 1.215 t1984: 621 t1985: 1.119 t1986: 658 t1987: 1.312 t1988: 1.229 t1989: 1.452 t1990: 1.472 t1991: 1.500 t1992: 1.625 t1993: 1.625 t1994: 1.625 t1995: 1.125 t1996: 1.125 t1997: 1.125 t1998: 1.125 t1999: 1.125 t2000: 1.125 t2001: 140 t2002: 70 t2003: 70 t2004: 70 t2005: 94 t2006: 95 t2007: 95 t2008: 90 t2009: 90 t2010: 90 t2011: 207 t2012: 207 t2013: 276 t2014: 185 t2015: 275 t2016: 270 t2017: 196 t2018: 270 t2019: 290 t2020: 367 t2021: 432 t2022: 648 t2023: 475 t2024: 605 t2025: 475 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Amparo do Serra, a altitude média é de 644 m (de 481 a 898 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,3 °C, chovem 1.154 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 110 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,123,322,721,318,617,316,818,220,121,721,522,4
Chuva (mm)19914313056331414144085178250

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Amparo do Serra são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 41% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025475475–3601.319
2024605605–3601.681
2023475475–3601.319
2022648648–3601.800
2021432432–3601.200
2020367367–2551.439
2019290290–2301.261
2018270270–1801.500
2017196196–1521.289
2016270270–2251.200
2015275275–2551.078
2014185185–205902
2013276276–2301.200
2012207207–230900
2011207––230900
201090––158570
200990––158570
200890––158570
200795––158601
200695––158601
200594––156603
200470––156449
200370––156449
200270––156449
2001140––156897
20001.125––1.250900
19991.125––1.250900
19981.125––1.250900
19971.125––1.250900
19961.125––1.250900
19951.125––1.250900
19941.625––1.2501.300
19931.625––1.2501.300
19921.625––1.2501.300
19911.500––1.2501.200
19901.472––1.2801.150
19891.452––1.3201.100
19881.229––1.280960
19871.312––1.2501.050
1986658––1.099599
19851.119––8891.259
1984621––713871
19831.215––5442.233
1982443––469945
19811.378––7121.935
1980263––525501
1979699––5861.193
1978520––3411.525
1977729––5071.438
1976324––466695
1975578––592976
1974683––5691.200

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de Minas Gerais

Todos os municípios de Minas Gerais