Início › Municípios › Minas Gerais › Andradas
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Andradas
Andradas produziu 8.520 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 128º maior produtor do Brasil e o 62º de Minas Gerais, com 0,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7.100 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 32,1% (12.550 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 273,4 milhões.
- 8.520 tProdução em 2025
- 7.100 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 273,4 milhõesValor da produção
- 128ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 62ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Andradas, a altitude média é de 1.117 m (de 822 a 1.562 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 18,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,2 °C, chovem 1.595 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 26 mm.
- 1.117 mAltitude média
- 18,9 °CTemperatura média anual
- 8,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.595 mmChuva por ano
- 26 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,2 | 21,0 | 20,4 | 19,1 | 16,3 | 15,6 | 15,4 | 17,1 | 19,3 | 20,3 | 20,1 | 20,9 |
| Chuva (mm) | 317 | 232 | 207 | 73 | 43 | 27 | 23 | 21 | 62 | 121 | 197 | 271 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Andradas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 42% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.520 | 8.520 | – | 7.100 | 1.200 |
| 2024 | 8.694 | 8.694 | – | 6.900 | 1.260 |
| 2023 | 6.588 | 6.588 | – | 5.400 | 1.220 |
| 2022 | 7.056 | 7.056 | – | 5.600 | 1.260 |
| 2021 | 4.788 | 4.788 | – | 3.800 | 1.260 |
| 2020 | 17.976 | 17.976 | – | 7.000 | 2.568 |
| 2019 | 11.502 | 11.502 | – | 7.100 | 1.620 |
| 2018 | 15.675 | 15.675 | – | 9.040 | 1.734 |
| 2017 | 9.950 | 9.950 | – | 7.410 | 1.343 |
| 2016 | 12.753 | 12.753 | – | 7.085 | 1.800 |
| 2015 | 12.550 | 12.550 | – | 6.640 | 1.890 |
| 2014 | 9.200 | 9.200 | – | 7.600 | 1.211 |
| 2013 | 12.148 | 12.148 | – | 7.640 | 1.590 |
| 2012 | 15.384 | 15.384 | – | 7.770 | 1.980 |
| 2011 | 8.976 | – | – | 6.800 | 1.320 |
| 2010 | 14.976 | – | – | 7.800 | 1.920 |
| 2009 | 8.400 | – | – | 7.000 | 1.200 |
| 2008 | 17.100 | – | – | 7.500 | 2.280 |
| 2007 | 7.020 | – | – | 6.500 | 1.080 |
| 2006 | 15.000 | – | – | 7.000 | 2.143 |
| 2005 | 6.000 | – | – | 6.500 | 923 |
| 2004 | 12.150 | – | – | 8.100 | 1.500 |
| 2003 | 4.800 | – | – | 8.000 | 600 |
| 2002 | 12.000 | – | – | 8.750 | 1.371 |
| 2001 | 7.098 | – | – | 8.450 | 840 |
| 2000 | 17.820 | – | – | 8.250 | 2.160 |
| 1999 | 8.640 | – | – | 8.000 | 1.080 |
| 1998 | 18.000 | – | – | 7.500 | 2.400 |
| 1997 | 8.400 | – | – | 6.500 | 1.292 |
| 1996 | 10.080 | – | – | 6.000 | 1.680 |
| 1995 | 5.973 | – | – | 6.700 | 891 |
| 1994 | 10.452 | – | – | 6.700 | 1.560 |
| 1993 | 8.400 | – | – | 6.500 | 1.292 |
| 1992 | 7.800 | – | – | 6.500 | 1.200 |
| 1991 | 8.928 | – | – | 6.200 | 1.440 |
| 1990 | 6.845 | – | – | 6.400 | 1.070 |
| 1989 | 3.120 | – | – | 6.089 | 512 |
| 1988 | 3.120 | – | – | 6.089 | 512 |
| 1987 | 9.871 | – | – | 6.853 | 1.440 |
| 1986 | 8.216 | – | – | 6.381 | 1.288 |
| 1985 | 11.194 | – | – | 4.137 | 2.706 |
| 1984 | 8.743 | – | – | 4.311 | 2.028 |
| 1983 | 11.021 | – | – | 4.188 | 2.632 |
| 1982 | 2.955 | – | – | 3.676 | 804 |
| 1981 | 6.558 | – | – | 3.732 | 1.757 |
| 1980 | 4.068 | – | – | 4.115 | 989 |
| 1979 | 8.077 | – | – | 4.800 | 1.683 |
| 1978 | 2.913 | – | – | 2.946 | 989 |
| 1977 | 5.075 | – | – | 4.300 | 1.180 |
| 1976 | 3.870 | – | – | 4.300 | 900 |
| 1975 | 2.100 | – | – | 3.500 | 600 |
| 1974 | 7.000 | – | – | 3.500 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t